Успешный аквариум зеркало вашего характера

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Успешный аквариум зеркало вашего характера Как часто мы думаем о различных вещах знакомых нам исключительно на словах, или даже только мельком случайно увидев, что это очень просто, казалось бы - вот возьми и просто "сделай это". Практически всегда за этим "сделай это" скрывается горькое разочарованиt в пафосном утверждении и какие-то жалкие отговорки. О чем это все? О том, что результатом увлечения морской аквариумистики может стать великолепный аквариум настоящие подобие живого уголка - рифа.

Сложность только в том, что чтобы добиться этого результата придется пройти через многое, включая обидные неудачи и нелепые ошибки, желание пережить и их и самое главное, пожалуй - это ваш характер. Со всем не странно будет сказать, что данное хобби не подходит многим людям не из-за того какое у них финансовое состояние, а по причине их характера. Add a comment

Эволюция размножения рыб

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Эволюция размножения рыб

Многие рыбы не имеют ярко выраженных половых признаков, особенно это касается морских рыб, но то, что является проблемой для нас, как для их хозяев в наших аквариумах, является для самих рыб ключом к выживанию.

Многие виды рыб на протяжении всей их жизни так могут и не приобрести определённый пол, но именно такой способ выживания заложен в них природой. Пока внешние факторы не заставят их приобрести определённый пол, при этом некоторые виды рыб могут неоднократно менять свой пол. В действительности это сложный, но контролируемый процесс позволяющий рыбам уже долгое время успешно существовать. 

Add a comment

Акулы для содержания в аквариуме

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Идеальные акулы для аквариумаСовременные технологии и возможность приобретения простых, но достаточно вместимых аквариумов, да и рост доступного качественного оборудования значительно расширил возможности аквариумистов, до той степени, что позволил содержать некоторые виды акул. Карликовых акул не существует, по крайне мере, в естественной среде и тем более карликовых акул похожих по форме на большую белую, но существуют акулы небольших размеров и с таким образом жизни, который позволяет их успешно содержать в неволе и при определенных условиях они дают потомство.

В этой статье мы только немного затронем эту тему, но это отличная основа для более тщательного изучения вопроса в направлении, если сама идея содержания настоящей акулы вас заинтересует. Мы дадим несколько базовых советов и расскажем об общих принципах содержания этих хищников и затронем в статье отдельные виды акул, которые наиболее распространены. С самого начала необходимо отметить, что содержание небольших видов акул речь о которых пойдет не сильно отличается от содержания таких хищников как мурены, так как образ жизни некоторых из них очень близок.

Add a comment

Морские собачки для контроля роста водорослей в аквариуме

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Полезные морские собачкиВодоросли всегда являются большой проблемой в аквариумах, независимо от того пресноводная экосистема или рифовый аквариум. Морских аквариумах водоросли являются даже большей проблемой, особенно если речь идет о рифовом аквариуме, поскольку полипы могут справляться с водорослями самостоятельно, но только до определенного предела, поэтому необходимо постоянно держать под контролем образование водорослей. Но далеко не обязательно всегда бороться вручную с водорослями, есть более красивое решение этой проблемы - морские собачки.

Конечно, далеко не все морские собачки подходят для решения этой проблемы, и если уж честно говорить, далеко не всех их можно или даже желательно содержать в аквариуме, но тем не менее некоторые виды этих рыбок отлично вам помогут в контроле ситуации с водорослями. Всех их в одной статье не рассмотришь, но ведь надо с чего-то начать знакомство.

Add a comment

Морская аквариумистика - с содержания каких рыб лучше не начинать

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Морская аквариумистика - с кого лучше не начинатьМорская аквариумистка привлекает большинство людей и касается это не только тех, кто уже занимается аквариумистикой, но и тех, кто на самом деле очень далек от содержания домашних животных и тем более морских. Часто многие аквариумисты совершают больше ошибок, чем те люди, которые никогда в принципе не занимались данным хобби, все дело в самоуверенности, иллюзии того, что есть возможность достойно содержать морских рыбок, только потому, что имели опыт с пресноводным направлением, это одна из самых частых причин неудач.

Сегодня мы совсем немного расскажем об этом направлении в содержании рыб, мы расскажем о тех морских рыбах, которых следует избегать, если опыта в морской аквариумистике нет. Существует множество факторов, которые могут существенно повлиять на здоровье морских рыб, начиная от того как они попали в магазин, этих факторов нельзя учесть в одной статье, но первоначальное знакомство провести можно. Приступим?

Add a comment