Создание новых колоний кораллов

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

"Деление домашних" кораллов Абсолютное большинство кораллов альтернативно размножаются с помощью деления, некоторым видам этого достаточно для того чтобы дать новую колонию, для других полипов разрыв материнской колонии крайне важен для дальнейшего развития. Возможно, именно благодаря такому способу развития коралловые рифы распространяются по всему океану, хотя конечно, многие фанатичные экологи готовы за такое сжечь. Но несомненно благодаря штормам, рыбам и прочим факторам, которые разрушают целые рифовые острова многообразие жизни во всех ее формах распространятся в мире неся кусочки жизни во все уголки.

Именно такой способ для развития полипов и получения новых колоний является наиболее приемлемым в условиях неволи, а точнее в аквариумистике. С одной стороны этот процесс очень простой, с другой стороны важно соблюдать определенные правила при отделении наростов, от основного коралла. Эксперт по морской аквариумистике Дейв Волфенден рассказал как все делать правильно.


Полный текст статьи:

"Деление домашних" кораллов

Для большинства людей морская аквариумистика не мыслится без красивых рыбок и конечно кораллов, к сожалению многие, когда видят полипы в аквариумах разочаровываются, ведь они ожидали от увиденного некого яркого чуда, которое бы поразило их взор. Но, если оставить в стороне все эти эмоции, то полипы действительно очень важны в морской аквариумистике, без успешного содержания этих живых и ярких форм жизни невозможно содержание многих других видов морских обитателей, а ухаживать за ними надо уметь.

В данной статье мы не будем рассматривать все аспекты содержания полипов для этого надо написать целую книгу, а затронем один важный аспект - размножение, глазами эксперта Дейва Волфендена.

Самый эффективный и правильный способ размножения в аквариумах полипов это отрезание куска коралла, да это может прозвучать довольно жестоко и многим может не понравиться, но сама природа обитания полипов жестока и для многих из них такой способ распространения является одним из самых удобных. Но для того чтобы отделенный кусок полипа не только выжил, но и прирос и затем создал новую колонию, необходимо серьезно подготовиться и отнестись к процессу внимательно.

"Деление домашних" кораллов

Кораллы, как и многие виды аквариумных растений, альтернативно размножаются в результате физического деления, в этом нет ничего необыкновенного для полипов, сама их ткань призвана к подобному способу выживания. Деление кораллов на несколько кусков это важно сразу в нескольких аспектах, начать с того, что это отличный способ увеличения колоний в вашем аквариуме, некоторые кораллы могут погибнуть, без подобного вмешательства в природе этот процесс также осуществляется, но естественно, что иным способом.

Иногда необходимость отрезания полипов вызвана наличием болезни, например - RTN (некроз тканей полипов), если вовремя не удалить пораженные участки погибнет вся колония, этой болезни очень подвержены практически все виды полипов особенно из семейства Acropora. Удалив пораженную часть вы спасете полип, и при этом участок на отрезанном месте при благоприятных условиях очень быстро восстановится.

Отделение фрагментов полипов

Чтобы отделить кусок полипа от коралла вам может понадобится острый нож или пила, а возможно будет достаточно руки, но последний момент нежелателен, все-таки вы отрезаете кусок коралла не с целью погубить все, а для того чтобы создать новую колонию.

 Режущий материал, должен быть из нержавеющей стали и быть абсолютно чистым: без смазывающих веществ (за определенным исключением), грязи, ржавчины и прочего. Наличие на металле иных веществ может погубить не только старую колонию, но и новый отросток. Режущие материалы должны быть очень остро наточенными, вы не должны "кромсать" коралл - процедура должна быть максимально быстрой и аккуратной, а срез желательно ровным. Неровный срез не означает, что полип не будет отрастать, просто аккуратность нужна на всех этапах, а если вы на одном сделали что-то чуть-чуть небрежно и так пойдете дальше, то концу процедур, ваш багаж небрежностей создаст большую проблему.

"Деление домашних" кораллов

Некоторые полипы имеют очень прочную структуру, и просто так отрезать их ножом не получится, вам придется использовать пилу, можно ручные, можно электрические важно, чтобы их поверхность была чистой, и они оставляли достаточно ровный след. При распилке кораллов важно не допустить сильного выделения тепла, высокая температура это смерть для полипов, вам придется во время отпила придумать, как охлаждать полип.

Всегда осматривайте инструменты перед началом работы, иногда самая незначительная деталь может стать причиной для неудачи, у нержавеющей стали от частого использования следы коррозии могут появиться, ржавчина для полипов это то же самое что болезнь некроз тканей! На смазочные материалы многие полипы реагируют слабо, а значит теоретически их использование в определенных случаях оправдано, например, когда ткани полипа очень жесткая и работа без смазки приведет к серьезному повреждению коралла. Сразу после такой процедуры необходимо тщательно промыть в пресной воде кораллы и отрезки.

Приживание

После отделения полипов возникает новая задача качественно зафиксировать полип на новом месте для создания колонии. Выбор места необходимо сделать заранее, а не под действием эмоций впопыхах, важно учесть все особенности полипа, некоторым нужно некоторое затенение на время приживания, некоторым наоборот необходимо больше света, кому-то потребуется специальное место для фиксации.

Лучше всего использовать специальные гели с цианоакрилатным адгезивом. Второй вариант закрепления полипов в заранее подготовленных местах, например в высверленном отверстии на природном камне или другом элементе декора. На первоначальном этапе главное сделать подходящие условия содержания и надежно закрепить полип, если он вдруг упадет с места прорастания, вы почти наверняка испортите себе весь процесс.

"Деление домашних" кораллов

Кстати использование эпоксидной смазки в любом случае будет полезно, ее наносят на основание "ножки" полипа там где она соприкасается с основанием материала, для некоторых видов кораллов ее использование помогает адаптации нового отростка и значительно все упрощает. Иногда для этих целей (закрепления) используют другие предметы, например кабель или леску, но это самый не желательный способ.

Создание правильных условий

Вам необходимо будет создать правильные условия: течение воды, которое несет в себе питательные вещества, правильно подобранное освещение, наличие кислорода и прочее, все эти факторы могут значительно ускорить процесс роста полипа. Главное не перестараться и не наделать лишнего.

Типы полипов

SPS (Small Polyp Scleractinian - небольшие виды мадрепоровых полипов) - эти полипы отличаются высокой приспосабливаемостью и интенсивным ростом. Взамен своих качеств они потребуют очень интенсивное освещение, внимательное отношение к созданию течения, оно должны быть достаточным, а также данные полипы очень требовательны при размножении к качеству воды. Если все факторы тщательно соблюдены, а это в общем не сложно и они обязательны в любом случае при обслуживании морского аквариума, то данные полипы легко прирастутся и создают новые колонии.

В частности Acropora достаточно простые для размножения у них можно спокойно отломить отросток, при этом даже не ровный срез легко восстановится, а отрезанный фрагмент легко приспособиться на новом месте можно достать из воды, для удобства на короткое время. Гораздо сложней с кораллами - Montipora, у них также надо отделять куски, но более аккуратно, основу на которой находится материнская колония нельзя повредить, необходимо отделить пластину полипа - руками, двигая аккуратно вверх и вниз. После этого отделенную пластину разрежьте на куски запомнив, где у них верхняя сторона, фиксировать полипы надо с помощью гелия.

LPS (Large Polyp Scleractinian - крупные виды мадрепоровых полипов) - с ними процесс несколько более сложный, кроме того, растут они достаточно медленно. Одним из самых простых кораллов для размножения является Caulastrea, в нем много ветвей, что удобно для отделения, достаточно отделить кусок от него и укрепить в выбранном месте с помощью геля.

Гораздо сложнее с Fungia, вам придется пользоваться пилой для отделения нижней части коралла, затем отпиленную часть разделить на фрагменты по 3 см (квадраты), с ними надо быть более аккуратным и размещать на заранее подготовленные участки - небольшие ямки или отверстия.

Мягкие кораллы и морские грибы

Sinularia довольно просты при таком способе размножения, они сильно ветвисты и больших сложностей не вызывают. Сложней всего их зафиксировать у них слизистая поверхность и она не так просто закрепляется, для этой цели можно использовать пластиковую зубочистку - осторожно проткнуть основание и найти место для фиксации, в дальнейшем все будет зависеть от вашей аккуратности при содержании.

У Sarcophyton (морские грибы) для этого отделяется часть "шляпки", к слову размножение морских грибов очень сложное и потребует большой аккуратности. Начать с того, что вам потребуются перчатки брать морские грибы голыми руками не стоит, они будут защищаться с помощью специальных жалящих веществ – их выделяют нематоцисты. Затем отрезанный кусочек обрежьте в форме клина, размещать их надо в небольшое отверстие, растут грибы достаточно тяжело.

В заключении

Считается, что использование небольших отверстий или ямок для посадки кусочков полипов более правильным способом, нежели использование клея. Также вы может приобрести клей или отдельные антисептические вещества для прорастания полипов на основе йода, он призван защитить полипы от возможного заражения.

"Деление домашних" кораллов

Следует знать, что многие экологи категорически против подобного размножения полипов в условиях неволи, в большинстве случаев это довольно радикальные экологи, которые категорически против содержания кораллов в домашних аквариумах. Согласно их позиции место кораллов исключительно в условиях океана, при этом они совершенно игнорируют тот факт, что развитие подобного способа размножения кораллов снимает нагрузку с природных ресурсов.

Возможность получения новых колоний в условиях неволи, лишает заработка браконьеров и тем самым спасает от их разрушительного влияния на окружающую среду, но фанатики редко слышат голос разума. Тем не менее, при использовании такого способа получения новых полипов в домашних условиях вы все-таки должны знать, что нарушаете Конвенцию принятую рядом экологов включая тех, кто находится на государственной службе в ряде стран.