Акулы для содержания в аквариуме

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Идеальные акулы для аквариумаСовременные технологии и возможность приобретения простых, но достаточно вместимых аквариумов, да и рост доступного качественного оборудования значительно расширил возможности аквариумистов, до той степени, что позволил содержать некоторые виды акул. Карликовых акул не существует, по крайне мере, в естественной среде и тем более карликовых акул похожих по форме на большую белую, но существуют акулы небольших размеров и с таким образом жизни, который позволяет их успешно содержать в неволе и при определенных условиях они дают потомство.

В этой статье мы только немного затронем эту тему, но это отличная основа для более тщательного изучения вопроса в направлении, если сама идея содержания настоящей акулы вас заинтересует. Мы дадим несколько базовых советов и расскажем об общих принципах содержания этих хищников и затронем в статье отдельные виды акул, которые наиболее распространены. С самого начала необходимо отметить, что содержание небольших видов акул речь о которых пойдет не сильно отличается от содержания таких хищников как мурены, так как образ жизни некоторых из них очень близок.


Полный текст статьи:

Идеальные акулы для аквариума

Домашняя акула, многим при этом словосочетании многим сразу представляется акула с "классической" формой, рассекающая ваш домашний простор, в пределах аквариума конечно, сразу следует огорчить, речь пойдет не о данных видах акул, хотя конечно содержание черноперой рифовой акулы чисто теоретически в домашних условиях возможно, но только теоретически и в общем не следует этого делать. Речь подойдет об акулах более приспособленных к домашним условиям, но которые при правильных условиях отлично уживаются в неволе и даже дают потомство, что для морских рыб не очень распространенный случай.

Вы должны быть очень внимательны при выборе акулы, речь идет не только о финансовой стороне, многие продавцы искусственно занижают параметры рыб: по требуемому объему, избегая называть истинный требуемый объем, или предпочитая такую обтекаемую формулировку - как общий объем аквариума, забывая часто упомянуть о том, что гораздо важнее знать длину и ширину, а не общий объем. Это относится к некоторым видам донных акул, например к Ginglymostoma cirratum (Усатая акула нянька), которая вырастает в длину до 2,5 метров, содержать такую рыбу в аквариуме большая проблема и ошибка, а в продаже встретить все-таки возможно.

"Эполет" или азиатские кошачьи акулы

Так сложилось, что данная группа акул одна из немногих включающих в себя виды рыб, которых возможно содержать в неволе, впрочем, это не повод для сожалений, этот вид очень большой, а образ жизни большинства акул включенных в него имеет схожий образ жизни. Помимо этого в общем по сути легально частным лицам возможно купить виды акул относящихся именно к этому семейству (плюс еще пара), купить черноперую или белоперую рифовую акулу вам вряд ли позволят.

"Эполет" это скорее европейское название акул за соответствующий рисунок над головой рыбы, для России, гораздо более распространенным является официальное название – азиатские кошачьи акулы. Это небольшие донные акулы, которые могут заплывать практически на пляж в поисках и в погоне за пищей. Многие виды этого семейства акул пригодны для содержания в неволе, и только некоторые виды достигают слишком крупного размера, делающего их нежелательными гостями аквариума.

Помимо их небольшого размера эти акулы отлично подходят для аквариума еще потому что, у них довольно скрытный и малоподвижный образ жизни, они предпочитают значительную часть времени проводить в укрытиях, в различных узких трещинах, достаточных для их размера или под крупными кусками камней и "ветвями" омертвевших кораллов. Некоторые из акул настолько приспособились к таким условиям, что существенно могут изменить ваше отношение к пониманию передвижения и ее необходимости для живых существ, в особенности для рыб.

Идеальные акулы для аквариума

Это кстати еще одна важная причина, по которой они так подходят для содержания в неволе, этим акулам не требуется много пространства для жизни, а образ их жизни сделал очень выносливыми, они способны выживать в условиях с высоки уровнем кислотности и низким содержанием кислорода. Для многих видов азиатских кошачьих акул будет достаточно аквариума объемом 350-450 литров, важно - сохраняйте большое количество свободного пространства и помните длина важней высоты, длина аквариума не должна быть меньше 2 метров. При обустройстве аквариума вы должны помнить, что они очень любят копаться в песке и могут подрыть основу вашего рифа, если такой есть, поэтому заранее продумайте устойчивые опоры вашего аквариума.

Часто рекомендуется помещать основу для рифа прямо на дно, чтобы акулы не смогли своими действиями его сместить и заодно навредить себе.

В начале 18 века ученые открыли, как они тогда полагали два новых удивительных вида акул, сегодня их относят к Hemiscyllium (азиатские кошачьи кошки), открыватели были поражены необычной манерой передвижения акул, которая создавала иллюзию "ходьбы", тогда вышла на тот момент сенсационная статья - "Прогулка акул". В действительности кошачьи акулы не ходят, но в их передвижение действительно что-то есть от кошачьей грации создающей иллюзию передвижения, а не плавания.

Еще одной особенностью этих акул является их ограниченный ареал обитания каждого отдельного вида. Акулы очень привязаны к своим укрытиям, благодаря острому обаянию подкрепленную рецепторами, улавливающими электрические импульсы от животных, шансов скрыться у их жертв практически нет, а быть пойманными крупными хищниками для них практически невозможно.

"Wobbie" - воббегонговые

Ковровые акулы, относящиеся к Orectolobidae, гораздо реже встречаются в аквариумистике, но по-настоящему необычные и уникальные акулы. Они обитают в крайне ограниченном ареале, преимущественно вдоль побережья Австралии и в ограниченных районах Океании и Юго-Восточной Азии (Индонезия и Филиппины).

Для этих акул традиционен малоподвижный образ жизни, их своего рода можно назвать ленивцами серди акул, часто они предпочитают находиться, если не прямо, так очень близко от источника пищи и в общем по возможности стараются свести к манимому свое передвижение. Эти акулы очень скрытны из-за своего образа жизни сделавшего их столь ленивыми, они предпочитают искусно прятаться поджидая своих жертв, а не плавать в их поисках, благо их жертвы такие как крабы и скаты сами ищут свою жертву на дне.
Идеальные акулы для аквариума

Но с содержанием этих акул в неволе есть некоторые сложности, если кошачьи акулы не будут рассматривать всех других рыб как пищу, особенно более менее крупных видов, то ковровые акулы практически всех рыб будут воспринимать как еду, причем неважно насколько они крупные, акула все равно попробует напасть и будет делать это постоянно, несмотря на неудачи. Часто слишком крупных рыб, которых они не смогли проглотить, они будут просто выплевывать, но это ничего не значит в их поведении.

Данное семейство включает в себя три вида акул, которых можно содержать в неволе: Sutorectus tentaculatus (Бугристая ковровая акула), Orectolobus ornatus (Украшенный воббегонг) и Orectolobus wardi (Североавстралийский воббегонг). Этих акул необходимо содержать в аквариумах объемом не менее 400 литров, оптимально 500 литров, с длиной аквариума 2,5-3 метра. Иногда в неволе можно встретить чуть более крупный вид - Eucrossorhinus dasypogon (Бородатый воббегонг), они необычны тем, что устраивают хитрые засады с приманками на своих жертв, они не просто закапываются, а оставляют кончик своего хвоста, в качестве приманки и когда незадачливый охотник хватает его, он сам становиться добычей.

Кошачьи акулы

Семья Scyliorhinidae включает в себя более 100 видов акул, но к сожалению в продаже они появляются крайне редко и только несколько видов. Чаще всего в продаже оказывается группа - Коралловые кошачьи акулы (род - Atelomycterus), среди них наиболее распространенными являются Индийская коралловая кошачья акула (Atelomycterus marmoratus). Многие коралловые кошачьи акулы редко вырастают более 35-40 см, а для многих и 30 см является пределом, что делает их идеальными для содержания в неволе, ведь кроме размеров у них малоподвижный образ жизни.

Про этих акул можно с уверенностью сказать "мал, да удал", глядя на них можно здорово расслабиться - они создают подходящую "скромную" иллюзию, но эти акулы являются очень опасными, ловкими хищниками, часто своих жертв они проглатывают целиком не давая жертве шансов на спасение.
Идеальные акулы для аквариума

Среди наиболее распространенных акул из этого рода помимо Atelomycterus marmoratus считаются Австралийские пятнистые кошачьи акулы (Asymbolus analis), они вырастают в длину до 70 см. Другими довольно распространенными акулами данного семейства являются Японская кошачья акула (Scyliorhinus torazame), которые считаются наиболее распространенными в дикой природе, и нередко встречаются в продаже.

Среди европейских аквариумистов очень распространена Обыкновенная кошачья акула (Scyliorhinus canicula), эти акулы могут дать потомство в неволе, если соблюдать все условия содержания и предоставить им достаточный объем аквариума. Этот вид также чаще всего доступен и в российских магазинах, поскольку распространен в Средиземном море.

Несмотря на то, что многие небольшие виды акул возможно содержать в неволе, это не значит, что вам уже можно это делать, даже если ваш аквариум объемом 500 литров. "Можно" и "нужно" это разные понятия, при всех свойствах этих небольших акул их нельзя содержать в незрелых и не подготовленных аквариумах. В вашем аквариуме должна быть четко выстроена биосистема, должны быть устойчивые параметры и быть соблюдены другие важные условия, без этого содержание этих прекрасных рыб невозможно.

Но если у вас достаточно опыта, возможностей и главное желания, эти хищники смогут жить в вашем аквариуме несколько десятилетий.