"Тюрбановые" улитки в аквариуме

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Тюрбановые улитки в аквариумеКак вы относитесь к улиткам в аквариуме? Многие положительно, так как они довольно эффективно очищают аквариум, правда далеко не всем нравится "след" на стекле после того как улитки прошлись по нему и так далее. Но содержание улиток это тоже своего рода искусство. К слову есть довольно красивые виды улиток, которые часто выдают за "тюрбановые" виды, но таких улиток содержат не для чистоты в аквариуме, а ради них самих, больно раковины у них красивые.

"Тюрбановые" улитки были так названы благодаря своей необычной раковине, которая кроме необычной формы, часто с возрастом еще и получает разные оттенки, в общем, на самом деле улитки становятся ничуть не хуже рыбок, для созерцания и получения от удовольствия от наблюдения за ними. Они довольно редки в свободной продаже, так как большинство из них достаточно дорого стоят, и содержать их тоже надо уметь.


Полный текст статьи:

Тюрбановые улитки в аквариуме

В мире существует более 40 000 тысяч видов различных слизняков и улиток, все вместе они представляют собой очень разнообразную компанию от обычных наземных слизней, до невероятных морских обитателей, которые могут достигать полуметра. Также варьируется их образ жизни, некоторые очень миролюбивы и предпочитают есть водоросли и другие продукты растительного происхождения, а кто-то предпочитает белковую пищу, и причем живую.

Тем не менее, особенным спросом в аквариумистике пользуются "тюрбановые" виды улиток, обладатели очень красивых раковин, характерной формы, часто эти улитки не только полезны для чистоты аквариума, но и придают ему дополнительную эстетику. Существует несколько особенно популярных видов, они относятся к пресноводным и морским видам, причем морские виды к "тюрбанновым" можно относить весьма условно.

Тюрбановые улитки в аквариуме

Трохусы

Несомненно, одни из наиболее распространенных "тюрбановых" улиток, существует большое множество видов моллюсков этого семейства, в зависимости от конкретного вида их раковина может быть самой разнообразной формы. Для одной улитки лучше всего ориентироваться на размер аквариума не менее 100 литров, некоторые из них могут достигать 10 см (размер раковины в поперечнике), размеры и форма раковин этих моллюсков является основной причиной их частого приобретения.

В аквариумистике наиболее распространенным является Trochus histrio - это очень красивая улитка с конусной формой раковины, она отлично борется с водорослями и цианобактериями, может достигать 10 см в высоту раковины и практически столько же в поперечнике у основания. Она обитает преимущество в Индо-Тихоокеанском регионе, ее главный источник энергии - растения и водоросли.

Тюрбановые улитки в аквариуме

Астрея

Это семейство моллюсков не менее популярно у аквариумистов, но в отличие от предыдущего семейства они не достигают крупных размеров и поэтому они идеально подходят для небольших аквариумов, что и сделало их очень популярными. Для одной улитки этого семейства лучше всего ориентироваться на аквариум объемом - 25 литров. Чаще всего можно встретить в продаже Astrea snails, довольно дорогая улитка, информации по ней на просторах интернета очень много.

Стромбусы

Этот вид не очень популярен, а между тем разнообразие их раковин по-настоящему впечатляет, но к слову надо быть внимательным, некоторые виды могут достигать 30 см (Strombus gigas), что делает их не пригодными для содержания в неволи, для такого моллюска вам понадобится аквариум объемом не менее 5000 литров. Аквариумистам лучше остановить свой выбор на Strombus spp. Раковины этих моллюсков вытянутой формы, они не очень большие, но могут за себя постоять, если рыбки захотят ими отведать. Моллюски всеядны, поэтому маленькие рыбы сами могут стать жертвами, они отлично чистят грунт, по стеклу они не станут ползать, поэтому лучше всего отдать предпочтение песчаному грунту. Конкретный объем аквариума целиком будет зависеть от того, кого вы купите.

Тюрбановые улитки в аквариуме

Каури

Этих любителей теплых морских вод "тюрбановыми" назвать сложно, чаще всего у них гладкой формы раковины. Эти красивые улитки чаще всего привлекают аквариумистов не формой раковин, а очень необычной расцветкой и рисунком. Одними из самых распространенных являются Cypraea moneta и C. (Monetaria) annulus, эти виды получили распространение благодаря внешнему виду, они очень похожи на полированные полудрагоценные камни, а также сравнительно небольшого размера, преимущество растительноядные. Но в этом семействе есть и довольно спорные представители для содержания в неволе, некоторые из них имеют довольно сложных характер и поведение, например, могут нападать на рыб и полипов, а также употребляют в основном полуразложившиеся белковые продукты, таким примером, является - Tiger cowrie. Tiger cowrie нападает на других беспозвоночных: губок, полипов (анемоны), моллюсков, поэтому учитывая его характер и предпочтение в белковой пищи содержать в неволе не рекомендуется, но несмотря на это встретить их в продаже все же можно.

Тюрбановые улитки в аквариуме

Аплизия (морские зайцы)

На самом деле это несколько иной вид моллюсков, которые кардинально отличаются от представленных выше слизней, это голожаберные представители брюхоногих. Они обитают во всех теплых водах земного шара. Далеко не все виды возможно содержать в неволе, но те которые можно впечатляют. Они выглядят очень необычно, особенно во время плавания, правда многих их внешний вид вызывает неприятных ощущения, которые часто тянут в ванную, но тем не менее, они довольно популярны.

Среди наиболее распространенных в аквариумистике, можно назвать Elysia crispata, моллюск исключительно травоядный, так что не смотря на свой неприятный вид (для некоторых), он совсем не опасен. Содержание данного моллюска в каком-то смысле необходимо, если у вас рифовый тип аквариума. Полипы зарастают водорослями, которые их убивают, они естественные враги кораллов в борьбе за выживание, голожаберники (травоядные) контролируют рост водорослей и не дают им сильно распространяться.

Их внешний вид может разительно отличаться, поэтому определить травоядное или нет, невозможно, покупать следует только в тех магазинах, которые имеют на это лицензию и грамотных специалистов в штате. Среди голожаберных моллюсков встречаются очень опасные виды, в том числе и для человека, поэтому не специалист может легко ошибиться, а такая ошибка может дорого стоить, и касается это не только денег. Многие голожаберники искусные охотники, для  охоты на жертв они используют мощные нейротоксины, которые способны убить взрослого человека, проявляйте осторожность!

Тюрбановые улитки в аквариуме
Морские слизни

Как и морские зайцы являются голожаберниками, но имеют главное отличие от аплизий - они все имеют потрясающую яркую окраску, часто это яркие неоновые цвета, которые как бы говорят всем остальным, что перед ними опасное ядовитое существо. В отличие от аплизий, яд морских слизней содержится в жалящих клетках, все слизни - хищники. Отличие между ними состоит только в том, что некоторые из них предпочитают рыб, а некоторые других беспозвоночных, а кто-то ест просто всех кого сможет.

Не стоит думать, что они не популярны в аквариумистике, чаще всего их покупают неопытные начинающие аквариумисты, которые через некоторое время обнаруживают, что в аквариуме не осталось других беспозвоночных кроме одного слизня. Некоторые виды зависят от других животных и наоборот некоторые животные зависимы от них, так или иначе мы не рекомендуем содержать этих существ в неволе. Несмотря на их внешнюю привлекательность, они тает в себе очень много сложностей для содержания и большинство из них потенциально опасны для вашего здоровья.

Тюрбановые улитки в аквариуме

Начав с "тюрбановых" улиток, мы перешли к тем, кого к улиткам перечислять в принципе нельзя, но и не упомянуть о них, то же было бы плохо, все-таки они относятся к одному семейству, а главное облают очень привлекательным внешним видом, за который их чаще всего и покупают, иногда неосмотрительно. Основная цель статьи даже несколько познакомить с "тюрбановыми" моллюсками или их морскими сородичами, а рассказать о том, что улитки занимают важную часть в аквариумистике, а не просто "полезную функцию" в аквариуме, как многие считают. Содержание и уход за улитками на самом деле большое искусство, некоторые виды требуют к своей персоне еще больше внимания, чем многие виды рыб, не забывайте об этом!