Уникальный способ разведения кораллов

вкл. . Posted in Природа и люди

Уникальный способ разведения кораллов

Для того чтобы спасти коралловый риф Эль-Ниньо расположенный вокруг Сейшельских островов ученые несколько лет назад создали огромный питомник, представляющий собой переплетенные канаты, на которых были закрепленные коралловые полипы. После чего морским биологам предстояло много лет ухаживать за ними, а это довольно сложный и трудоемкий процесс, но это как оказалось, была не единственная проблема, с которыми пришлось столкнуться биологам.

Новой проблемой стало то, что произошло смещение расположения полипов на веревках, в результате их снять с нее и разместить уже на их постоянных местах обитания стало значительно сложней. Но в итоге специалистам удалось найти новое решение - правильное расположение канатов таким образом, что бы уменьшить отклонения при росте кораллов.

Add a comment

Эволюция по принуждению

вкл. . Posted in Природа и люди

Эволюция по принуждению

Климат на планете постепенно становится непригодным для жизни многих видов кораллов: слишком высокая температура, низкое содержание кислорода, высокий уровень кислотности и другие факторы сделают океан в перспективе довольно унылым и безжизненным.

Различные группы ученых пытаются найти решение, которое поможет спасти те виды кораллы, которые слабо готовы к новым природным изменениям, но все же способными выжить. Группа морских биологов из Гавайского института морской биологии предложила поместить такие виды кораллов в искусственно управляемую среду, в которой в неполной мере воспроизведут неблагоприятные условия, заставив тем самым кораллы адаптироваться и в потенциале кораллы должны суметь выжить и при худших условиях.


Add a comment

Клоуны Amphiprion percula могут оказаться под запретом

вкл. . Posted in Природа и люди

Клоуны Amphiprion percula могут оказаться под запретом С одной стороны (во многом благодаря слабой экономике), как и во всех остальных областях, так и в аквариумистике мы сильно отстаем от стран Европы и США. В этих странах чаще появляются устройства с новыми технологиями, чем мы знакомимся с уже устаревшими еще несколько лет назад. С другой стороны нашу страну пока минует новая тенденция - нападки на аквариумистиску со стороны активистов.

Между тем все чаще обвинения активистов "защитников природы" приобретают весьма нелепый характер, и все чаще эти лозунги используются политиками и даже коммерческими структурами для давления на конкурентов. Наиболее активные сторонники этого движения часто используют "данные", но "данные" это еще не факты, а просто ловко подставленные цифры, которые ничего не говорят о реальности.
Add a comment

Роль губанов в аквариумах

вкл. . Posted in Природа и люди

Роль губанов в аквариумах Губаны играют важную роль в экосистеме морских аквариумов, они помогают владельцам крупных аквариумов его поддерживать, не допуская распространения различных паразитов и в конечном счете спасают здоровье и жизни остальных обитателей аквариума.

Одновременно с этим содержанием губанов довольно сложный процесс и далеко не для каждого аквариума они подходят. Некоторые виды губанов начинают лениться в неволе и вместо паразитов, начинают съедать защитную слизь рыб, тем самым нанося им серьезные удар по иммунитету. Основной вопрос заключается в том, что более проблематично: содержание губанов или отказ от них?
Add a comment

Осьминог поставила в тупик сотрудников центра

вкл. . Posted in Природа и люди

Осьминог поставила в тупик сотрудников центра Недавно мы писали новость о том, что согласно новому исследованию осьминоги очень сильно отличаются от других живых существ на нашей планете, отличаются настолько, что их ДНК делает их "чужими".

При этом эти животные демонстрируют развитый интеллект, который не только сопоставим с развитием интеллекта у обезьян, но и возможно, значительно превосходит их. Одним из таких ярких примеров является осьминог женского пола Урсула, обитающая в британском зоопарке в городе Торки.
Add a comment