Роль губанов в аквариумах

вкл. . Posted in Природа и люди

Роль губанов в аквариумах Губаны играют важную роль в экосистеме морских аквариумов, они помогают владельцам крупных аквариумов его поддерживать, не допуская распространения различных паразитов и в конечном счете спасают здоровье и жизни остальных обитателей аквариума.

Одновременно с этим содержанием губанов довольно сложный процесс и далеко не для каждого аквариума они подходят. Некоторые виды губанов начинают лениться в неволе и вместо паразитов, начинают съедать защитную слизь рыб, тем самым нанося им серьезные удар по иммунитету. Основной вопрос заключается в том, что более проблематично: содержание губанов или отказ от них?

Полный текст новости:

Роль губанов в аквариумах
 
Рыбы из семейства губановых (Labridae) играют очень важную роль в процветании рифов, благодаря их усилиям паразиты не царствуют на рыбах обитающих в этих экосистемах. Губаны являются очень важной частью процветания рифа в целом. Биологи уверены, что значение губанов для благосостояния рифов гораздо более глубокое и крупные морские аквариумы обязаны содержать представителей этого семейства, если вы хотите иметь успешный рифовый аквариум.

Ранее проведенные исследования в 2011 году показали, что содержание губанов Labroides dimidiatus уменьшает стрессовость рыб, повышает их адаптируемость, они являются важным фактором успешности рыб, причем касается это как рифов в дикой среде, так и в неволе.

Впрочем, есть камень в огород любителей морской аквариумистики. Как известно губаны не дают потомства в неволе из-за довольно сложной структуры взаимоотношений, и необходимости соблюдения ряда других важных факторов. Поэтому этих рыб в большом количестве вылавливают для продажи любителям морской аквариумистики. Проблема заключается в том, что значительная часть этих рыб гибнет в пути из-за очень небрежного содержания в процессе, а также гибнут губаны впоследствии в неволе, поскольку многие аквариумисты просто не в состоянии ухаживать за этими рыбами и даже не знают, как организовать нужные условия их содержания.

Одновременно с этим проведенное исследование биологами показало, что небольшие изолированные рифы, на которых обитают губаны, гораздо успешней крупных рифов, где популяции губанов практически отсутствуют. Специалисты проводили наблюдения за рифами с 2000 года, постоянно фиксируя изменения, поэтому смотря на результаты за 15 лет можно уверенно говорить об определенных связях успешности и деградации рифов от наличия или отсутствия губанов.

Специалисты рассчитывают, что приведенное ими исследования и его результаты помогут положительной тенденции лучшего ухода за губанами в аквариумной торговле и заставит торговцев более ответственно подходить к содержанию своих данных рыб.