Хифессобрикон Шультца

вкл. . Posted in Харацидовые (Characidae)

Хифессобрикон Шультца, Тетра красный кристалл, Тетра Шультца (Hyphessobrycon haraldschultzi, Crystal Red Tetra)

Семейство:

Харациновые (Characidae)

Исследования и синонимы:

Тетра красный кристалл была открыта сравнительно недавно в 1960 году, бразильским исследователем Травассосом.

Свое название - haraldschultzi, рыбка получила в честь бразильского этнолога Харальда Шульца (1909-1966)

Внешнее описание:

Тетра красный кристалл очень красивая рыбка при довольно маленьком размере она очень заметна в аквариуме благодаря насыщенному красному цвету. Тело рыбки довольно сильно вытянуто в длину и напоминает по форме ромб, позади жаберной крышке есть небольшое темное пятно, рыбок можно также отличить по окраске спинного плавника, центральная часть которого окрашена в черный цвет, а по краям имеет бледно-розовые зоны. Различить самок и самцов довольно сложно, самки отличаются только размером, они чуть крупней, но по факту отличить очень проблематично

Естественный ареал обитания:

Рыбки обитают на ограниченной территории, их эндемиком считается река Araguaia - основной приток реки Токантинс, расположенной в нижней части Амазонки в центральной и западной Бразилии, но эти данные сегодня являются не совсем точными и реальный ареал распространения рыб неизвестен.

Рыбки обитают на самом крупном в мире речном острове, об их среде обитания мало что известно точно, считается, что они предпочитают держаться в небольших болотистых водоемах с практически отсутствующим течением воды. Как правило, рыбки держаться в водоемах со слабокислой водой, среди большого числа опавших листьев и коряг.

Размеры:

Максимальная стандартная длина тетры красный кристалл - всего 20-25 мм

Обустройство аквариума:

Минимальные размеры аквариумов: длина не менее 600 мм, ширина и высота не менее 300 мм.

В обустройстве аквариума лучше всего использовать песчаный грунт, а также использовать различные коряги, дополнительно можно использовать посадки густых растений, при таком обустройстве аквариума рыбки будут чувствовать себя наиболее оптимально.

Из растений лучше всего использовать плавающие на поверхности, с длинными корнями, они создадут оптимальное количество затененных укрытий. Также рекомендуется использовать сухие листья дуба, они со временем станут источниками колоний бактерий, которыми питаются рыбки и их мальки, но со временем листья необходимо будет убрать (как только появятся признаки разложения).

Фильтрацию воды можно использовать умеренную, для небольших аквариумов вполне будет достаточно внутреннего фильтра с губкой, можно создать средний по силе поток воды, но с учетом растений в аквариуме. Необходимо еженедельно менять не менее 30% объема воды в аквариуме.

Параметры воды:

Температура 20-28°C, pH 5.0-7.0, dHG 18-179 частей на миллион/ppm (1dH = 17.8 ppm)

Поведение:

Красная тетра - миролюбивые рыбки с довольно активным характером, когда нет постоянных стрессовых ситуаций. Рыбок лучше содержать группой в количестве не менее 6-10, в таком количестве рыбки будут себя чувствовать уверенней и проявлять большую активность.

Этих рыбок лучше содержать в видом аквариуме или аквариуме с аналогичными небольшими видами рыбок, со спокойным не агрессивным характером.

Питание:

Кормить рыбок легко, как и остальных схожих видов тетр. В природе они питаются практически всем, что могут съесть, в неволе ситуация аналогичная, главное обеспечить рыбкам разнообразное кормление с минимум сухих кормов

Разведение:

Икра свободно рассеивается в толще воды, без родительской заботы, поэтому возможно появление небольшого количества мальков без вашего участия.

Лучше всего использовать групповой метод разведения рыб на одну самку должно приходиться 2 самца. Освещение лучше всего использовать тусклое, рекомендуется добавить растения, которые будут выступать защитой для икры (Яванский мох), можно отгородить дно мелкоячеистой сеткой для того, чтобы взрослые рыбы не могли добраться до икринок. Для того чтобы спутать взрослых рыб опытные аквариумисты используют стеклянные шарики вместо грунта, среди них тетра не может найти икринок.

Вода должна быть кислой, с нейтральными показателями кислотности, температура должна быть в диапазоне обычного содержания рыб, но она не должна сильно колебаться: рН 6,0-7,0, GH 1-10, температура 24-27°C. В нерестовике должен быть установлен пневматический фильтр для создания слабого течения воды и насыщения воды кислородом.

Питание рыб должно быть на основе живых или замороженных кормов, сразу рыб совмещать не стоит. Необходимо разделить их на некоторое время, продолжая хорошо кормить, когда самки станут достаточно толстыми между рыбами можно убрать перегородки. Мальки самостоятельные некоторое время они питаются за счет питательного мешочка с желтком. После чего мальков надо кормить специальными кормами 5-50 микрон, еще чуть позже можно давать науплии артемий.

Примечание:

Этих рыбок очень редко продают, чаще всего красная тетра оказывается в продаже случайно, когда их вылавливают вместе с другими видами имеющими больший коммерческий интерес.

Рыбка была названа в честь бразильца Харальда Шульца (1909–1966), профессионального фотографа специализирующегося на бразильской фауне и флоре.

Видео (Хифессобрикон Шультца, Тетра красный кристалл, Тетра Шультца (Hyphessobrycon haraldschultzi, Crystal Red Tetra):