Тетра дискус

вкл. . Posted in Харацидовые (Characidae)

Тетра дискус, Брахихалцинус круглый (Brachychalcinus orbicularis, Discus Tetra)

Семейство:

харациновые (Characidae)

Исследования и синонимы:

современное научное навзание тетре дискусу - Brachychalcinus orbicularis дал Ашиль Валансьен (фр. Achille Valenciennes) — французский зоолог, ихтиолог в 1850 году.

Синонимами существующего названия являются следующие: Tetragonopterus orbicularis, Ephippicharax orbicularis, Poptella orbicularis - все эти научные названия дал Валансьен в том же 1850 году, позднее другой исследователь Boeseman дал другое название - Brachychalcinus guianensis в 1952 году.

Свое название рыбка получила за форму тела, с латинского - orbicularis, в дословном переводе на русский означает "круглый"

Внешнее описание:

Тетра дискус в целом не очень привлекательная рыбка по окраске, популярность получила преимущественно из-за формы тела, за ее некоторую схожесть с другим известным видом рыб обитающих в Южной Америке - дискусов. Окрас тела - серебристый, плавники бесцветные.

Самки немного крупней самцов, также у самцов на кончике анального плавника есть небольшие "крючки"

Естественный ареал обитания:

тетра дискус эндемичны для прибрежных зон Гайаны и Суринама, а также встречаются в реках Эссекибо, Гайана. Согласно новым исследованиям очень близкий вид удалось обнаружить в реках Ориноко и Негро в Венесуэле и Бразилии.

Естественной средой обитания рыбок являются равнинные реки, ручьи и притоки, гораздо реже небольшие озера и другие водоемы

Размеры:

Тетра дискус имеет довольно крупные размеры вырастают до 8-9 см

Обустройство аквариума:

минимальные размеры (рекомендуемые) аквариума для содержания рыб: длина 120 см, ширина и высота 35 см.

В аквариуме рекомендуется создать имитацию реки с не сильным течением воды. Рекомендуется обустроить песочный грунт, с подложкой из камней, рекомендуется использовать крупные камни, для создания естественных условий. Дополнительно аквариум можно обустроить корягами, растения можно использовать, но с теми условиями, которые будут созданы для рыб: течение воды, слабое освещение.

Рекомендуется еженедельно менять не менее 30-50% воды

Параметры воды:

температура 20-27°C, pH 5.0-7.5, dHG 18-215 частей на миллион/ppm (1dH = 17.8 ppm)

Поведение:

несмотря на свои размеры тетра дискус довольно миролюбивые рыбы и не проявляют агрессию даже по отношению к значительно меньшим рыбам. С другой стороны благодаря своим размерам дискусы отлично подходят для совместного содержания с большинством других видов рыб, даже с активным и конфликтным характером.

Рекомендуется приобретать группами в количестве не менее 8-10,

Питание:

В дикой среде эти рыбки питаются практически всем, аналогично их кормление в неволе, для того чтобы рыбки имели более яркую окраску их следует кормить разнообразно, рацион должен состоять преимущественно из живых и замороженных кормов, количество сухих кормов в рационе рыб должно быть минимальным.

Разведение:

разведение в неволе возможно, но довольно мало об этом информации. Согласно доступной информации самки способны за раз отметать до 2000 икринок.

Разводить следует в отдельном аквариуме с тусклым освещением, кроме того дно необходимо отделить мелкоячеистой сеткой, для того чтобы взрослые рыбы не могли добраться до икринок. Взрослых рыб необходимо отделять из аквариума для нереста, для этого необходимо сразу при появлении икринок.

Мальки очень светочувствительны, необходимо держать их в темноте в течение первых дней

Примечание:

тетра дискус редкие рыбы в аквариумной торговле и не пользуются большим спросом. Иногда рыб продают под названием "silver dollar tetras" (серебряный доллар), но это не соответствует действительности, отличить тетру дискуса от схожего вида очень сложно. Отличить можно по морфологическим признакам, отличаются виды рыб размерами спинного плавника, но для не специалистов увидеть эти отличия очень сложно.

Видео (Тетра дискус, Брахихалцинус круглый (Brachychalcinus orbicularis, Discus Tetra):