Великая миграция рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Великая миграция рыбСогласно исследованию биологов из Университета Британской Колумбии (факультет естественных наук) постепенно в тропических водах не останется рыб, зато арктические и антарктических воды будут кишеть жизнью. Благодаря изменению климата многие рыбы мигрируют в более холодные воды со скоростью 26 километров за 10 лет, это не столь уж медленно, если задуматься, это исследование показывает насколько быстро, происходят температурные изменения на нашей планете.


Полный текст новости:

Великая миграция рыб
        Copyright © jovannig/Fotolia
К 2050 году рыб в Мировом океане станет очень мало, многие виды будут окончательно выловлены рыболовами, а многие виды вымрут, не сумев выжить в новых климатических условиях, но многие виды рыб выживут, переместившись вслед за климатом в более подходящие для них районы. Биологи из Университета Британской Колумбии (факультет естественных наук) выяснили, что сегодня скорость миграции рыб составляет 26 километров в течение 10 лет, и в принципе эту ситуацию можно наблюдать уже сегодня, например, по ситуации в Средеземном море.

Так постепенно рыбы покинут столь популярные среди туристов тропики, потому что в отличие от людей жара для рыб это не повод для загара, но не стоит думать, что процесс очень медленный, на самом деле в каком-то смысле все происходит слишком быстро. Пространство в 26 километров это очень много, кроме того рыбы перемещаются не в преддверии изменений, а по факту их появления. Такие изменения грозят серьезными экономическими последствиями для большого количества людей.

Например, как в случае с Гавайями, где местное население очень зависимо от моря и рыбной ловли в частности, когда рыбы уплывет из региона, люди окажутся очень в плачевной ситуации, но и конечно это может открыть новые возможности перед теми, кто сегодня живет в прохладных регионах. Впрочем, изменение климата для всех может стать очень плохим событием.