Средиземное море, каким оно будет?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Средиземное море, каким оно будет?Европейские специалисты все тревожней оценивают ситуацию со Средиземным морем, в котором обитает около 17000 различных видов морских животных, но в настоящий момент в него вторглось около 1000 инвазивных рыб, ракообразных и водорослей, которые сильно подрывают равновесие в нем. Но можно ли противостоять этому процессу и сохранить уникальную экосистему, которая содержит около 4000  тысяч видов животных не обитающих ни где более?


Полный текст новости:

Средиземное море, каким оно будет?

Изменения климата создают массу проблем во всем мире из-за изменения температуры, различные виды рыб начинают мигрировать на новые территории, при этом нанося биоравновесию серьезный урон. В Средиземном море обитает около 17 тысяч различных видов животных, примерно 20% из них обитают исключительно в этой акватории, но изменения климата и активное судоходство принесли в море около 1000 названных гостей.

Например, некоторые виды рыб из семейства сигановых (Siganidae) обитающие в Красном море предпочитающие достаточно теплую воду, никогда ранее не встречались в Средиземном море сегодня два вида рыб Siganus luridus и Siganus rivulatus, в огромных количествах проникают в эту акваторию. Проблема заключается в том, что они питаются  бурыми водорослями, а для Средиземного моря это серьезный урон.

Другой пример, Caulerpa cylindracea - морские водоросли, которые вырастают в толщину до 15 см, они прижились столь хорошо, что вытесняют местные виды водорослей и даже полипов в Аравийском море, обрастая на них и лишая их доступа к кислороду и свету.

Используя новые наработки по контролю инвазивных видов, такие как EASIN (Информационная сеть по новым европейским чужеродным видам) ученые предсказывают дальнейшее ухудшение ситуации. Процесс проникновения новых инвазивных видов только усилится, все больше будет проникать в Средиземное море, в настоящий момент через Суэцкий канал проникает около 40 процентов инвазивгых видов. Но возможно ли остановить этот процесс? Ведь во многом за успех проникновения этих рыбы и водорослей стоит изменение климата. Проанализировав данные имеющиеся в EASIN, ученые уверены что, к примеру, минимум 60 видов водорослей являются распространенными в аквакультуре, проникли они в Средиземное море преимущественно через побережье Франции и Венгрии.

Но все равно доля акваккультуры в проникновении новых видов ничтожна, только за последние 50 лет в Средиземном море появилось около 400 инвазивных видов рыб и к сожалению этот процесс нарастает. Через несколько десятилетий это море может стать совсем другим и будет сильно отличаться от того каким оно является сегодня. Сейчас ученые не предлагают программ по сохранению экосистемы Средиземного моря, их больше интересует, каким оно может стать в дальнейшем ведь от этого очень много зависит.