Обзор eaMarine 600

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Новые отстойники EShops  Известный британский эксперт Натан Хилл дал оценку новому морскому аквариумному комплексу - eaMarine 600, у данного обзора есть одна интересная деталь. Сам по себе комплекс в любом случае очень интересен, но в создании данного продукта принимал участие один из экспертов в области аквариумистики - Джереми Гай, который ранее был постоянным экспертом известного портала - www.practicalfishkeeping.co.uk, его одним из ведущих экспертов остается сам Натан Хилл.

Полный текст новости:

Новые отстойники EShops 
Обзор нового морского аквариумного комплекса eaMarine 600 компании Evolution Aqua. Компания некоторое время назад для развития своей марки и улучшения качества своей продукции привлекла известных специалистов, среди которых бывший обозреватель и эксперт портала www.practicalfishkeeping.co.uk Джереми Гай, и через некоторое время после этого на рынок вышел новый аквариумный комплекс - eaMarine 600, обзор которого мы вам и представляем.

Первое на что вы обратите свое внимание это конечно на довольно строгие линии всего комплекса, многим это может показаться довольно скучным, компания сделала упор на надежности аквариума и это становится заметным практически сразу после того как пройдет небольшое неудовлетворение строгими линиями, хотя на самом деле многим они наоборот понравятся.

Комплекс имеет регулируемые ножки, они недостаточно крупные, чтобы начать раздражать и при этом достаточного размера, чтобы исправить небольшие дефекты поверхности пола, там где будет установлен аквариум. Согласитесь подкладывать под аквариум картон или что там еще, сегодня это уже архаизм, и если в новом комплексе нет системы регуляции высоты, и особенно если он при этом поставляется с тумбой это очень странно. Несмотря на это это довольно распространенное явление.

Стекло в аквариуме имеет низкое содержание железа, поэтому пропускает больше света и более устойчиво к давлению, времени и эксплуатации, кстати в комплексах компании используются два типа силикона черный и белый, если это кого-то очень сильно интересует конечно. Весьма удобно сделана система перегородок через которые вода оказывается в технической части, в главную очередь это касается.

Если посмотреть на аквариум сверху, можно подумать, что он "плавает", если забыть что это комплекс установлен на тумбе, это было достигнуто, с помощью довольно изящного решения в качестве подложки.

Размеры аквариума: 60 х 50 х 45 см, он довольно высокий, но одновременно с этим имеет правильную "классическую форму", которая оптимальная для содержания рыб, общий объем аквариума 135 литров. Глядя на фотографию этого не скажешь, не так ли? Это тоже своего рода иллюзия, из-за практически кубической формы аквариума, на изображениях и вживую, объем аквариума "скрадывается", что очень здорово поможет "вписать" его в обстановку большинства помещений.

Комплекс имеет интересную систему фильтрации - сначала вода проходит первый слой фильтра, защищенный от попадания рыб, забор воды находится в верхней части аквариума - в виде небольшой решетки, которая собственно и не дает рыбам попасть внутрь.

Такой принцип забора воды создает проблему, которую придется вам решать. Будет создаваться довольно сильный поток воды на поверхности аквариума, что может создать некоторые неудобства при содержании рыб предпочитающих размеренность в своих движениях и воду, в которой практически нет движения. Как вариант можно "закрыть" отверстия например жесткой губкой, это уменьшит ток воды, но при этом снизит качество ее фильтрации.

Касаясь качества фильтрации воды, то она проходит через несколько фильтров, одним из которых является "носок" - один из первых в мире фильтров для механической очистки воды от различных частиц. В последнее время такой тип фильтров становится все популярней, при этом он универсален и используется во всех типах аквариумов. Только не стоит забывать, что носок это исключительно механическая фильтрация воды, и его надо периодически чистить, иначе это приведет к снижению производительности.

В комплексе есть отделы для работы с водой, точнее для размещения устройств, таких как нагреватели, чтобы их не размещать в видимой части аквариума, кстати сам нагреватель почему то не входит в комплектацию, это не очень важно, но такие устройства все-таки должны присутствовать в комплексах. Впрочем, некоторые эксперты оправдали этот шаг заботой о себестоимости устройства, странная в общем забота о покупателях, учитывая стоимость комплекса, вряд ли его возможных покупателей испугала бы небольшая прибавка. Такая полумера в какой-то мере даже может немного раздражать, все-таки речь идет не о профессиональном аквариуме, а о декоративном выставочном комплексе, в котором такие моменты должны быть.

В комплексе предусмотрена и биологическая фильтрация воды, которая призвана защищать от различных нежелательных элементов, в следующей камере находится специальный фильтр - K1. Это самый интересный фильтр в системе, собой он призван заменить флотатор. Но за этим фильтром вам придется регулярно следить и обновлять его, ну или как вариант, заменить на другой тип или оставить пустым. Данный тип фильтра был разработан в самой компании Evolution Aqua и используется в их других устройствах, так что приобрести его может стать некоторой проблемой.

С другой стороны фильтр будет незаменим для борьбы с различными бактериологическим угрозами, включая бактериальную пленку, что весьма актуально для многих аквариумистов, данный фильтр позволяет решать эту проблему. Второй нюанс этого фильтра заключается в том, что он делает использование скиммера в комплексе не нужным. В этом плане компания действительно позволит любителям морской аквариумистики сэкономить, так как им не придется покупать флотатор. Фактически фильтр выполняет те же функции, что и флотатор, но несколько по иному принципу, на разбрызгивая воду и отделяя пену.

Для любителей морской аквариумистики компания сделала еще один подарок - последняя камера, в ней размещены насосы - Eheim Compact - 600 и 1000. Возможность регулировать расход и приток воды в аквариуме позволяют лучше управлять развитием коралловых колоний. Насосы позволяют очень точно управлять системой подачи воды подстраивая ее под ваши полипы.

Есть еще одна камера, которая может использоваться для размещения дополнительного оборудования, например для удаления нитритов и фосфатов из воды.

Освещение в аквариуме очень мощное, в нем используются два светильника - Kessil A160W с синими светодиодами для морских аквариумов, мощностью по 40 Вт каждый. К ним в будущем вы как возможный владелец комплекса сможете подключить в дальнейшем контроллер управления светильниками, который конечно и в этом случае это пожалуй оправданно, будете приобретать отдельно. При этом контроллер значительно расширить возможности светильников.

Комплекс поставляется в нескольких цветовых вариациях: белый, синий, черный, фиолетовый, японская груша, Jacaranda, согласитесь это очень большой выбор и удачный маркетинговый ход, который потенциально неплохо поднимет продажи аквариума с таким разнообразием.

Итог.

Несмотря на то, что комплекс позиционируется как морской тип, в нем все же придется менять некоторые элементы, если вы действительно хотите создать красивый морской биотоп, в частности например понадобиться контролер уровня воды. Без которого весь принцип фильтрации воды в комплексе может оказаться бесполезным. При этом есть несколько очень интересных решений, так и спорных, например регуляция высоты это безумно удобно и многие компании выпускающие аквариумы до сих пор этого не делают.

С другой стороны это очень стильный и достаточно крупный комплекс, но подойдет он явно не для всех.