Успех Chens Discus

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Успех Chens Discus Chens Discus это успешная но пока еще сравнительно небольшая компания по разведению дискусов в Великобритании, ее основатель Чен родился в Великобритании, но назвал компанию именем своей матери, по его словам он сам уже не помнит почему дал именно такое название, а возможно не особо хочет об этом говорить. Свое интервью он дал британскому порталу - Practical Fishkeeping и его эксперту Натану Хиллу.

Гораздо важнее другое - основатель компании сумел добиться репутации человека, и компании чьи рыбы отличаются не только великолепным внешним видом, но и то, что вы можете не беспокоиться об их здоровье. Чен провел небольшой экскурс по своей истории успеха и одновременно по своему предприятию, для известного британского эксперта в аквариумистике.

Полный текст новости:
Успех Chens Discus
 
Один из самых успешных предпринимателей по разведению рыб - дискусов в Великобритании - Френсис Ху рассказал историю коммерческого успеха и провел по своему небольшому предприятию Натана Хилла, рассказывая о своем отношении к аквариумистке и о том, как появилась эта идея и как сейчас он ведет свой бизнес. Его компания по разведению и продаже дискусов называется Chens Discus, сам хозяин не особо делится историей названия компании, только туманно отметив, что это связано с именем его матери, но даже он уже не помнит, почему именно данное название он решил ей дать.

Сам он по его словам практически все свое время уделяет дискусам и любимому делу, у него нет много свободного времени на то, чтобы уделять его на для себя лично вне аквариумистики. Одновременно с этим его компания получила положительную репутацию и известность по всей Великобритании, покупая дискусов в Chens Discus, можно быть уверенным в том, что проблем у вас с ними не будет. Сегодня его цель добиться большего, специально для этого он готовит своих рыб для выступлений по всему миру.

В 1994 году он впервые попробовал заняться содержанием рыбок вместе с братом, тогда еще не было желания заниматься их дальнейшей продажей, и даже не было мыслей о дискусах, просто очень рыбки понравились. Понравились настолько, что он и его брат с самого утра дожидались открытия магазина и в тайне от матери в одной из комнат обустроили аквариум. Впрочем, совсем скоро "тайник" был обнаружен, но им удалось всех убедить в том, что это не только ради развлечения - они заявили, что будут разводить рыб. Сейчас сам Ху со смехом вспоминает, что это были слова - предсказание, предчувствие того, что будет потом.

Успех Chens Discus

Но увлечение начиналось вовсе не с диксусов, а с более простых рыбок - гуппи. Несмотря на это по словам самого Френсиса, это были прекрасные рыбки, а начало своего увлечения он помнит до сих пор.

Постепенно его интерес стал расти больше и больше и даже сегодня, когда бизнес уже поставлен, гораздо больший интерес вызывает не коммерческий успех, а личный – как аквариумиста. Помимо своего бизнеса Фрэнсис Ху читает лекции в колледже, а также он выступает в качестве консультанта, на это он выделяет только два дня в неделю, все остальное время он посвящает своему главному делу - дискусам.

Впервые о коммерческой стороне своего увлечения дискусами Френсис Ху задумался только спустя 8-9 лет. В 2002-2003 году, однажды ночью, - «ко мне пришло прозрение», со смехом рассказал, владелец Chens Discus, - "Почему я до сих пор не сделал свое увлечение - своим личным делом?"

Благодаря своим контактам в Малайзии, у Ху был источник импорта рыб, при этом в это время многие его знакомые просили помочь в приобретении редких экзотических рыбок, так все и началось. Сегодня у Ху более 80 аквариумов объемом от 60 до 200 литров и даже специальный пруд.

Успех Chens Discus

К слову пруд для дискусов это очень необычное явление. Пруд сравнительно небольшой - объемом всего 500 литров, в пруду установлен самодельный капельный фильтр, придуманный лично Френсисом. Что самое удивительно, что Ху может отличить каждую рыбку, плавающую в пруду, эксперту – Натану Хиллу это оказалось это не под силу. Но Френсис показал, как именно он отличает рыбок, для этого он поочередно доставал каждую из них и показывал небольшие отличия, по которым он их различает. Самки заметно бледнее, им не хватает насыщенности синего цвета, и так далее. Изначально пруд планировался под скатов, но так сложилось, что сегодня в нем плавают дискусы, на их кормление ежедневно уходит до 1 кг, говяжьего сердца. Кстати Френсис совсем не разделяет мнения многих экспертов о том, что говяжье сердце плохое питание для рыб и вредит их здоровью.

На поддержание всех рыб уходит ежедневно до 5 кг говяжьего сердца, которое подается рыбам не в чистом виде, а как смесь, в которой также есть мидии, шпинат, сухой корм, мясо креветок и так далее. Дискусам требуется обильное питание с большим содержанием мясных продуктов, по его словам мотыль это плохой корм для дискусов, так как в нем могут быть опасные для их здоровья патогены. Если вы хотите иметь здоровую рыбу без болезней, вы должны кормить ее хорошо и чистой пищей.

Несколько лет назад дискусы выращенные в компании Chens Discus стали участвовать в международных конкурсах и практически сразу они сделали несколько значительных побед. В 2014 году в Испании дискусы Ху получили сразу 10 наград, в Испанию компания привезла столько цветовых подвидов дискусов, что его компания и рыбы получили неофициальное название - "Rainbowman". Годом ранее на этом же конкурсе компания привезла только три рыбки и заняла все призовые места.

Но выращивание рыб длительный процесс, для того чтобы вырастить рыб для "show tanks" требуется не менее 16-18 месяцев, и на протяжении всего этого времени, требуется очень хорошо ухаживать за рыбками. В 2016 году Ху планирует принять участие в конкурсах уже по всему миру, он планирует подготовить около 30 рыб для участия в конкурсах в Сингапуре, Испании, Италии, Голландии, Франции и Великобритании. Более того у Ху есть соглашение с членом королевской семьи Катара, в качестве представления принца в европейских конкурсах.

Успех Chens Discus

Сегодня все рыбы, выращиваемые в компании Chens Discus, имеют прямую родственную связь с малазийскими заводчиками, которые ранее не ухаживали за своими рыбами должным образом. В 2007 году Ху отправился в Малайзию и провел ряд консультаций о том, как именно нужно ухаживать за рыбами на всем протяжении их жизни. Фрэнсис принимает непосредственное участие в приеме новых партий из Малайзии, он очень внимательно отбирает рыб, одно из незыблемых правил компании - он никогда не возьмет рыб, у которых есть дефект.
  1. Все дискусы должны быть идеально круглой формы, или сферической
  2. Окрас, насыщенность цветов и рисунок, имеет второе значение по степени важности. Цвета должны быть однородными и насыщенными, иначе рыбы не пройдут отбор
  3. Третий приоритет это цвет глаз, Френсис предпочитает рыб с яркими красными глазами, но в данном случае, Ху допускает отступления от этого правила.
На самом деле различные заводчики по разной степени важности ранжируют данные требования, но для большинства европейских аквариумистов профессионалов и компаний, самое важное значение имеет рисунок и цвет глаз.

Если вы стремитесь содержать и расти рыб для различных конкурсов уделите особое внимание объему аквариума и его воде, в которых будут содержаться рыбы, эти условия очень важны для хорошего роста. Каждый аквариум Френсиса обновляет состав воды до 50% и в пруду заменяется вода до 90% от объема каждый день. Очень важно уделять внимание воде, контролю ее состояния, это поможет избежать значительной части вспышек заболеваний.

Френсис также рассказал о том, как ведется данный бизнес в Малайзии. По его словам местные заводчики выпускают отбракованных рыб в озера, где их ловят любители аквариумистики. Кроме того контроль рыб не столь строгий, хотя и существуют определенные классификации. Вместе с этим в самой Малайзии предпочитают продавать рыб категории "B", а вот лучших рыб продают в другие страны.

Успех Chens Discus

Особое внимание в компании уделяют чистоте аквариумов и гигиене, там где не соблюдают данные условия легко вспыхивают заболевания, при том, вам никогда никто не даст 100% гарантию о том, что поставленный диагноз верен, а следовательно нет гарантии что рыб лечат верно. Если вы недостаточно хорошо контролируете чистоту аквариума и допустите вспышку заболевания, это практически наверняка приведет к смерти 90-100% от всего числа рыб. Среди ранних признаков можно выделить:
  • Выступающие ребра
  • Черный окрас тела
  • Вялость
  • Отказ от пищи
Безопасности воды уделяется особое внимание, в частности, прежде чем запустить руки в аквариум, Френсис их тщательно обрабатывает, риск слишком велик, любая бактерия может вызвать катастрофу. В компании очень строго относятся к обязательному карантину, любая рыба проходит строгий месячный карантин. Столь жесткие меры при содержании рыб и правила их отбора во время очередных поставок из Малайзии естественно сказываются на цене рыб. По словам Френсиса увлечение дискусами не дешевое удовольствие и вы должны быть готовы к крупным финансовым вложениям.

Компания Chens Discus также занимается благотворительностью, на устраиваемых ими конкурсах они дарят победителям своих рыб, а собранные деньги жертвуют на борьбу с такими заболеваниями как рак.

Стоимость рыб в Chens Discus сильно варьируется, примерно от 2 000 рублей (если сравнивать с российской валютой) при покупке мальков и до 30 000 рублей, если вы покупаете взрослых рыб для "show fish tank".