Арована - хищник в тропиках

вкл. . Posted in Пресноводная аквариумистика

Хищник тропических вод - арованыЭта рыба имеет огромную славу и популярность в аквариумистике, а также в обычной жизни она имеет большое значение для восточной культуры являясь важным символом, но еще это рыба является грозным хищником - Арована.

Но мы бы хотели посветить данную статью не Золотой ароване популярной в Азии и почитаемой как символ удачи и богатства, часто именно поэтому их содержат в неволе, а совсем не по той причине что увлекаются аквариумистикой. Мы хотим рассказать о видах арован обитающих в тропических водах Южной Америки и конечно в первую очередь о Серебряной ароване (Osteoglossum bicirrhosum) и конечно Черной (Osteoglossum ferreirai). Эти рыбы на самом деле также очень популярны в аквариумистике, хотя возможно во многом благодаря именно Золотой ароване, но чем не повод рассказать именно о них?


Полный текст статьи:

Хищник тропических вод

В этой статье мы хотим немного рассказать о мощном хищнике - Ароване, но не о золотой, которая обитает в водах Азии и почитается как символ счастья и богатства, рассказать мы хотим о двух других видах. Оба вида обитают в тропических водах Южной Америки, водные системы этого региона славятся обилием жизни, многие из которых являются "легендами" аквариумистики. Говоря о сильных хищниках этого региона, многие думают о пираньях или в меньшей степени о цихлидах, самая яркая из них которых - Оскар, но есть и другие.

Все-таки удивительная вещь восприятие человек различных ассоциаций арованы очень популярны в аквариумистике и Серебряные арованы пожалуй еще более распространенны, чем золотые во многом возможно благодаря их стоимости, но какие ассоциации возникают у акваруимистов с этими рыбами, да пожалуй никакие, согласитесь не справедливо. Информации о Серебряной (Osteoglossum bicirrhosum) и Черной (Osteoglossum ferreirai) ароване не так много, на самом деле понять где именно черная, а где серебряная арована можно только пока рыбы не достигли определенного размера, черный цвет у арован есть только до определенного времени, постепенно взрослея рыбы теряют темный окрас и становятся не отличимыми от серебряных.  

Взрослых особей черных арован можно различить по более темным спинному, анальному и хвостовому плавникам, с красными и желтыми контурами. В природе они обитают исключительно на территории Южной Америки, в водах реки Амазонка на территории Французской Гвиане, Перу и Бразилии. Считается, что из-за довольно крупных размеров они не могут преодолеть пороги, поэтому их распространение ограничивается именно данным ареалом.

Хищник тропических вод

В дикой природе эти рыбы являются мощными хищниками, но все их великолепие проявляется не под водой, а над ней - они отлично прыгают. Над водой рыбы охотятся на насекомых, преимущественно пауков и жуков и даже на мелких птиц, в желудках этих рыб иногда обнаруживают мелких змей, местные жители часто их называют «Водяными обезьянами». Такой стиль охоты у рыб стал ответом на ту среду, в которой они обитают - затопленные водой леса, в которых очень низко свисают ветви и очень мало еды в воде, но ее очень много над ней – огромное количество насекомых. Несмотря на свои размеры, они осознанно стремятся к водоемам с низким уровнем воды и часто они плавают возле береговых линий. В любом случае эти рыбы редко оказываются в природе голодными, в крайнем случае, они могут съесть даже обезьяний помет.

Но многие аквариумисты об этом не знают, ведь продавцы не говорят вам о стиле жизни этих рыб в дикой природе, но именно по этой причине их нельзя содержать в неволе в маленьких резервуарах, рыбы медленно погибают в них. Дело в том, что строение тела и даже устройство глаз расположено так, что они все время должны смотреть вверх в поисках пищи, но как такая рыба может прыгнуть в 200-300 литровом аквариуме? В результате практически все время эти рыбы поднимают корма или со дна или в толще воды, рыба вынуждена смотреть все время перед собой или вниз, при этом физически влияя на структуру тела. Кстати аналогичный эффект появляется когда, особо продвинутые аквариумисты кормят этих рыб живыми, полагая что раз они хищники, то едят именно их, в действительности другие рыбы в рационе арован в природе бывают крайне редко. В результате того, что глаза рыб все время не естественно направлены вниз, они постепенно слепнут - вытекает жидкость, данная ситуация получила свое название - "drop eye". Повлиять на состояние рыб, можно содержа их в высоком аквариуме высотой не менее 70 см, и кормить только теми кормами, которые плавают на поверхности воды, при этом желательно не содержать их с другими рыбами.

Хищник тропических вод

Удивительно, но арованы обладают довольно плохим зрением, для того чтобы охотиться за насекомыми обитающими над водой, совсем не нужно идеальное зрение, нужно правильно настроенное. Исследования показали, что зрение рыб так адаптировано, что они практически не видят "постороннего мусора" сосредоточиваясь исключительно на жертвах. Кроме того их размер, а точнее огромная пасть компенсирует точность прыжка. Природа также снабдила их организм еще одной важной функцией несмотря на их огромный размер им не надо большой пищи, им хватает небольших жертв, которые содержат много белка – сверчков, жуков  и других насекомых. Помимо этого они настоящие рыболовы, только наоборот. Рыба сворачивается под растениями, опавшими листьями, корягами и прочим «мусором» сжимаясь в виде буквы "S", так они могут очень долго и терпеливо ждать свою добычу, готовые почти мгновенное как пружина выскочить из воды.

Хищник тропических вод

Огромный рот служит арованам также и домом для мальков, которых самки содержат во рту длительное время, при этом сами они ничего не едят. Мальки держатся во рту матери очень долго, все это время они кормятся за счет мешочков с желтком, с которыми они родились. Никогда не покупайте мальков, которые имеют питательный мешочек, они не приучены к самостоятельному кормлению и после того как мешок будет истощен – вероятней всего умрут.

Несмотря на то, что на некоторых сайтах есть "рецепты" по разведению этих рыб в неволе, в действительности получить их потомства в подобных условиях невозможно. Для разведения этих рыб требуется огромное пространство, которое в условиях неволи могут создать только специализированные фермы. На самом деле содержание в неволе этих рыб по сути недопустимо арованы достигают в длину почти метр и им требуется по меньшей мере аквариум объемом 5000 литров, содержание в меньшем объеме конечно возможно, но и человек в принципе может жить в четырех стенах с площадью 12 квадратных метров, правда можно ли это назвать жизнью?

Следует осторожно обращаться с этой рыбой, это мощный хищник обладающий мгновенной реакцией и очень сильным укусом, при этом рот крупных особей снабжен острыми зубами, которые могут нанести серьезную травму пальцам, если вы вдруг решите попробовать кормить рыбок с рук. Одновременно с этим в Южной Америке эти рыбы очень ценятся как еда, несмотря на то, что мясо достаточно жесткое, в нем содержится мало жира и очень много белка.

Хищник тропических вод

Osteoglossum bicirrhosum - Серебряная арована

Максимальная длина рыб - 90 см, в неволе, в природе они не редко вырастают более метра. Из кормов они предпочитают насекомых с небольшими порциями растений: куски рыб, мидии, все виды насекомых, крабы, кальмары, даже мясо, эти рыбы едят практически все. Состав воды: желательна кислая вода - 5,8 - 7,0, твердость должна быть от 3 до 14, выдерживают достаточно сильную температурную разницу 24-30°C, что необычно для тропических рыб. При содержании с другими рыбами учитывайте, что они должны быть слишком большими, чтобы они не могли быть проглоченными за раз, при этом любое соседство не желательно. Обитают в достаточно темных водах, где очень много "мусора", и мало света, содержать молодых особей довольно просто, постепенно содержать их станет сложно по мере роста рыб.

Osteoglossum ferreirai - Черная арована

Максимальная длина рыб в неволе составляет 90 см, примерно такого же размера они достигают в дикой среде. Едят практически все, но основа пищи насекомые: куски рыб, мидии, все виды насекомых, крабы, кальмары, даже мясо, два раза в желудках этих рыб находили детенышей обезьян, которые видимо, сорвались с веток. Состав воды: желательна кислая вода - 5,8 - 7,0, твердость должна быть от 3 до 14, выдерживают достаточно сильную температурную разницу 24-30°C, что необычно для тропических рыб. При содержании с другими рыбами учитывайте, что они должны быть слишком большими, чтобы они не могли быть проглоченными за раз, при этом любое соседство не желательно. Обитают в достаточно темных водах, где очень много "мусора", и мало света, содержать молодых особей довольно просто, постепенно содержать их станет сложно по мере роста рыб.