Практическое пособие. Как создать речной тип аквариума самостоятельно

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

Практическое пособие. Как создать речной тип аквариума самостоятельноОчень часто заводя различных видов рыбок, которые обитают в пресноводных видах рек, с быстрым течением, мы в аквариуме пробуем создать иллюзию реки. Если с декорациями примерно все относительно просто, то вот с технической позиции все не очень хорошо.

Что такое декорации: песочный грунт, речные камни: крупные и не очень, растения по краям аквариума, дополнительные элементы фантазии, вот по сути и весь декор. Самое сложно это создание потока воды, в реке есть достаточно сильно течение воды, как создать ее аналог в аквариуме? Как правило используются дополнительные помпы, они создают поток и даже могут распылять кислород в воде. Проблема только в том, что настоящего подобия реки и ее течения этим не создать, круговорот воды очень слабый, а кроме того поток сильно распыляется.

Полный текст статьи:

Очень часто заводя различных видов рыбок, которые обитают в пресноводных видах рек, с быстрым течением, мы в аквариуме пробуем создать иллюзию реки. Если с декорациями примерно все относительно просто, то вот с технической позиции все не очень хорошо.

Что такое декорации: песочный грунт, речные камни: крупные и не очень, растения по краям аквариума, дополнительные элементы фантазии, вот по сути и весь декор. Самое сложно это создание потока воды, в реке есть достаточно сильно течение воды, как создать ее аналог в аквариуме? Как правило используются дополнительные помпы, они создают поток и даже могут распылять кислород в воде. Проблема только в том, что настоящего подобия реки и ее течения этим не создать, круговорот воды очень слабый, а кроме того поток сильно распыляется.

Эксперт в области аквариумистики Натан Хилл решил поделиться секретом, как можно самостоятельно создать аквариум с речным течением. В данном случае из аквариумного оборудования вам понадобятся только помпы или помпа, а также навыки строителя уровня школьных занятий по труду. В общем, ничего сложного или сверх дорого в данном случае не потребуется.

Приступим к работе.

Прежде чем начать вы должны понимать одну вещь, кого вы хотите поместить в аквариум, рыбы которые любят спокойные воды, без сильных течений сюда не подойдут, также вы должны правильно рассчитать мощность помпы, лучше использовать две вместо одной, но чуть послабее, потому что мелким рыбкам будет явно дискомфортно в таких условиях.

Внимательно уточните, каких рыбок вы хотите поместить в данный аквариум, они должны в природе обитать в водоемах с быстрым течением. Например такие рыбы как дискусы или скалярии в такой аквариум точно уже не подойдут, либо вам не придется пользоваться главной изюминкой вашего будущего аквариума.

Вам понадобится:
  • 4 тройника
  • 4 угловых соединения
  • Трубки достаточной длины
  • Клей (герметик)
  • Помпа или как в данном случае помпы (учтите вам нужно будет или подобрать трубки подходящие к помпе (диаметру) или придумать соединительную систему, например если диаметр помпы чуть меньше, можно обмотать ее изолентой и соединить, дополнительно помпа будет крепиться на стекло)
  • Инструмент: пила, сверла, перчатки

1. Начинаем.

На данном этапе вам необходимо тщательно измерить ваш аквариум, рассчитать его особенности и учесть в том числе ширину трубок, вам ведь придется их засыпать грунтом. В качестве трубок можно использовать пластиковые трубки, которые используются для отопительных систем в домах и квартирах, кроме того, к ним проще всего найти нужные углы и заглушки (пластиковые).
Начинаем. Измеряем аквариум и приобритаем все необходимое

Начало работы.

После того как вы все тщательно измерили и приобрели начинаются собственно воспоминания уроков по труду из школьной программы, будь внимательны при распилки материалов они должны быть ровными без углов, после чего тщательно прочищайте трубки и края от мелких стружек.

"распилка" матриалов, незабыли уроки по труду?

3. Соединение.

Следующим шагом после подготовки и распилки, можно переходить к сборке конструкции, соединять нужно тщательно, желательно использовать специально склеивающие материалы, можно использовать герметик (водостойкий), можно использовать специальный клей.

Соединяем ранее распиленное

4.

На фото ниже показаны этапы сборки и их результаты, а главное что вы должны получить, на выходе, обратите внимание, что тройники расположенные сразу после угловых соединений должны быть с обеих сторон (всего 4 тройника).

этапы сборки ресного аквариума


этапы сборки ресного аквариума

Первый итог.

Процесс сборки основной конструкции закончен, это именно то что вы должны были получить по ее итогам, надеюсь, у вас все получилось.

Собственно что должно было из этого получится самый трудоемкий этап пройден

6. Продолжаем.

Теперь вам нужно изготовить трубки через которые помпы будут всасывать воду. По высоте лучше их делать чуть ниже середины, для того, чтобы у рыб было место, где можно оказаться вне зоны потока для отдыха. Аккуратно в них проделываем отверстия, после чего аналогично закрепляем в тройниках. Сверху ставим заглушки, если не нашли можно отверстия аккуратно «залить» герметиком. Кстати их можно покрасить, так как они будут находиться над грунтом в видимой зоне, можно попробовать их закамуфлировать под элемент декора, не советую, для них приобретать специальные декорирующие элементы в них будет сильный процесс засасывания и рыбки могут в этих декорах застрять и погибнуть.

начинаем самый ответсвенный этап создания речного аквариума

7. Итог.

Собственно вот таким должен получиться наш аквариум, на данном этапе закрепляем помпы и все. Обратите внимание, что помпы должны быть хорошо закреплены на подводящих трубках, поскольку в ином случае будет "просачивание" и работать не так как нужно.

Заканчиваем отвественный этап и переходим к тестированию

В концовке дам совет, не запускаете сразу, т.е. прежде чем засыпать грунтом и "песком" убедитесь, что все работает, залейте просто водой и понаблюдайте, как все работает «прощупайте» соединения, а потом уже можно все окончательно запускать.