Серия небольших советов для начала запуска аквариума (часть 3)

вкл. . Posted in Обустройство аквариума

Природный аквариумЧасть 3. Подводя промежуточные итоги

Теперь, когда у вас уже есть аквариум, когда в нем есть рыбки и наступила пора наслаждений и работы. Для того чтобы безмятежно наслаждаться чудесным видом, захватывающим живым миром, главное содержание всего этого в чистоте необходимо соблюдать ряд правил. Очередность любая главное знание их!

Полный текст статьи:

пресноводный аквариум
Часть 3. Подводя промежуточные итоги


Теперь, когда у вас уже есть аквариум, когда в нем есть рыбки и наступила пора наслаждений и работы. Для того чтобы безмятежно наслаждаться чудесным видом, захватывающим живым миром, главное содержание всего этого в чистоте необходимо соблюдать ряд правил. Очередность любая главное знание их!
    • Первое - рыбы живые существа, которые растут, размножаются, едят и гадят

      Рыбы постепенно будут загрязнять аквариум, и каким бы большим он не был, все равно наступит такой момент, когда придется наводить порядок, на самом деле есть нехитрые правила, которые помогут легче справляться с этой задачей.

      Самое элементарное заведите правило - чистить аквариум в один определенный день, тогда контроль над ним станет более легким, а регулярность позволит вам содержать аквариум в постоянной чистоте.

      О других правилах поговорим ниже, поскольку они все перекликаются между собой и без друг друга просто не существуют.
    • Второе правило - кормление

      Самое главное это разнообразие, даже самая вкусная и питательная пища, со временем превращается во что-то очень неприятное и не вызывающее аппетита. Для рыб действие аналогично как и для людей, если вы не вносите разнообразия в питание, рыбы будут тускнеть, станут более подверженными болезням и будут находиться в постоянном стрессе. Ненужно специально вводить различные витаминные комплексы, просто разнообразьте пищу, а главное следуйте рекомендациям для конкретных видов рыб.

      Не перекормите, лучше рыб немного не докормить, но это не означает, что их надо морить голодом, перекормление, как и обратная сторона, делает рыб слабыми. В природных условиях рыбы не всегда получают еды в достаточной мере, а очень важно соблюдать условия максимально приближенные к природным. Кроме того, остатки не съеденной пищи, могут послужить дополнительному загрязнению аквариума и создать удобную среду для развития бактерий.
    • Третье правило - "коммуна"

      Желание заселить в аквариум как можно больше разных красивых рыбок, это сильное желание и ему трудно сопротивляться, но поверьте крайне важно соблюдать баланс!

      Перенаселенный аквариум - это очень плохо в таком аквариум смертность среди рыбок очень высокая и даже без возбудителей она нередка и сопровождает такие аквариумы. В тесном аквариуме мало места для плаванья, что уже очень плохо и действует угнетающе на рыб, кроме того накалится борьба за собственное пространство и поверьте рыбки, которые так и не смогут найти себе место, …вскоре вы их будете вылавливать мертвыми.

      Кроме того, много разных рыбок смотрится хорошо только в тех аквариумах, где есть достаточно пространства, да и, в общем, в маленьких аквариумах подобного эффекта создать не получится! Поверьте две плавающие арованы; в аквариуме дадут визуального эффекта куда больше, особенно для "знающих" людей, чем с 10-к всего чего что только можно.
    • Совет четвертый - не заселяйте неподходящих рыбок

      Не надо покупать больших рыбок, даже если это круто, а ваш аквариум размером с трехлитровую банку. Вы зря потратите деньги, а рыбки погибнут, а следом и аквариумстика для вас переместится в разряд "фигня" и чушь!

      Кроме того не подселяйте разных рыбок не убедившись в их совместимости например: огненых барбусов с рыбками типа золотых, первые обкусают плавники последним очень сильно.
    • Пятый совет - контролируйте состояние воды

      Это очень важно! Высокая температура или сильные изменения в химическом составе воды, могут вызвать массовую гибель рыбок, для контроля нужно иметь как минимум термометр и в общем регулярно чистить аквариум. Кроме того важно следить за поведением рыбок, этот индикатор вам легко подскажет в каком состоянии вода в аквариуме.
    • Шестой совет - контролируйте состояние оборудования

      Это тоже одна из самых распространенных ошибок, покупка оборудования и не контролирование его состояния, особенно часто это происходит с фильтрами. Наверное, потому, что не очень нравится его брать в руки, спустя некоторое время, ведь он впитывает грязь! Но без этой процедуры он станет бесполезным, а главное может стать и вредным!

    Еще один важный момент - неправильная эксплуатация оборудования, например стерилизаторов, общий печальный итог: вода попадает, куда не надо и как минимум перегорает лампа, а еще люди забывают контролировать его работу, так и неопределенное время окисляется лампа в аквариуме, пока рыбы не начинают дохнуть и хозяин не решает с горестным вздохом разобраться!
Пожалуй, это все советы, которые я хотел бы дать, нет, есть еще один, самый важный! Поверьте, аквариум это не забава и не игрушка, это настоящий живой комплекс, в котором есть живые существа и ухаживать за ними это большая ответственность и не так просто как кажется! Поэтому аквариум не годиться в подарок, потому что даря головную боль человеку, вы ведь не требуете от него взамен спасибо?

Для того чтобы заниматься аквариумом по-настоящему это должно нравится! В процессе, вы столкнетесь с массой проблем и путями их решения, их гораздо больше, чем может вместить в себя любая статья! Удачи в аквариумистике!