Кораллы в неволе

вкл. . Posted in Морская аквариумистика

Содержание кораллов в аквариумеМногие из аквариумистов наверняка думают о морском аквариуме, и конечно в нем должны быть кораллы, какой же морской аквариум без полипов? Но не все так просто, часто мы просто не понимаем, того что нас ждет если мы решим  приобрести и выращивать морских беспозвоночных. С чего начать и на что обратить внимание? Попробуем разобраться. 


Полный текст статьи:

Многие из аквариумистов наверняка думают о морском аквариуме, и конечно в нем должны быть кораллы, какой же морской аквариум без полипов? Но не все так просто, часто мы просто не понимаем, того что нас ждет если мы решим  приобрести и выращивать морских беспозвоночных. С чего начать и на что обратить внимание? Попробуем разобраться. 
 
Содержание кораллов в аквариуме

На самом неделе надо начать с того, что содержание полипов в аквариуме это дело не одной статьи, а гораздо более фундаментальное начинание, но надеюсь что статья станет только началом. Для того чтобы успешно содержать полип нужно хорошо изучить особенности этого семейства и конкретно выбранного вида и потом уже переходить к его покупке!

Конечно, не ориентироваться на внешний вид вы не сможете, но это должно быть только началом – первым «фильтром» отбора полипов, можно начать с внешнего вида кораллов. Отберите несколько видов, лучше всего, если они будут из 2-3 семейств, так легче сравнивать их характеристики и условия обитания. Кроме того изучая несколько семейств можно получить больше информации об их условиях обитания и возможно открыть для себя что-то новое.

Содержание кораллов в аквариуме

Важно при покупке полипа никогда не делайте этого через интернет, потому что важно видеть образец до покупки. Внешний облик и движения полипа вам подскажут в каком состоянии находится коралл, информацию о том как это сделать можно подчерпнуть из источников информации о них, когда вы будете их изучать. Покупая через интернет вы не просто покупаете кота в мешке, а делаете это несколько раз. Вы не видите того, какой коралл вам отправляют, вы не участвуете в процессе доставки и вы не сможете что-либо доказать в последствии. Покупая в интернет-магазине вы действуете только на свой страх и риск!

Очень важно кормление полипов, для этого важно понимать какой вид вы решили приобрести, например нефотосинтезирующие кораллы получают энергию исключительно из пищи, поэтому рацион должен быть тщательно подобран. Другие виды кораллов имеющие несколько источников энергии имеют свою особенность – им важен баланс источников, нельзя злоупотреблять тем или иным видом, нужно давать "энергию" в строгой соответствии. В кормлении есть определенная сложность точного баланса и частотности вам никто не скажет, вам придется самостоятельно выбирать путь, поэтому рекомендуем начинать с простых видов кораллов из тех кто относится к нефотосинтезирующим. Если вы содержали ранее рыбок, вам будет проще найти с ними "общий язык".

Содержание кораллов в аквариуме

Очень важны показатели воды и здесь вам не обойтись без реагентов это очень дорогое удовольствие, но и содержание полипов не будет для вас дешевым. Контролировать параметры воды необходимо обязательно, поначалу это будет очень сложно, особенно если у вас нет в этом опыта, поэтому лучше всего узнать необходимые параметры воды для содержания кораллов и потренироваться без кораллов. Как только вы освоите эту науку, дальше будет значительно легче и проще.

Обустраивайте аквариум, так как нужно данному виду полипов, помните у них у всех разные условия обитания и необходимо их воспроизводить: от элементов декора и ландшафта до силы потока в аквариуме. Постепенно вы придете к необходимости лучше контролировать тот или иной процесс, например к усилию или ослаблению потока воды, но не нужно торопиться, лучше делать все постепенно. Например, некоторые полипы предпочитают расти на потолках пещер, учитывайте особенности полипов, лучше всего обращайтесь к нескольким источникам в поисках информации о них, так вы сможете найти реальные примеры их содержания.

Возможно, вы захотите купить несколько видов полипов, в таком случае убедитесь, что они совместимы и не агрессивны, причем если в первом случае это будет понятно после сравнения и изучения образа жизни, то вот с агрессивностью не так все просто. Проблема в том, что полипы обитающие в одинаковых биотопах по естественным причинам являются соперниками и ладно если их соперничество пассивное, но некоторые виды могут быть агрессивными и попытаться убить другие виды полипов.

В большинстве случаев содержание и уход за полипами это не окончание, т.е. многие рассчитывают на размножение полипов в этом случае узнайте как это происходит. В отдельных случаях "дети" сами "откалываются" от родителей и прикрепляются, в других случаях вам придется физически отделять их друг от друга. В дальнейшем вы должны понимать, а что будете делать с ними, когда у вас их станет слишком много?
 
Содержание кораллов в аквариуме  

Сегодня это все, что хотели написать о кораллах, но конечно на самом деле о них написаны целые книги, к сожалению большинства, из них нет на русском языке, с другой стороны это повод выучить английский язык.