Во Флориде ограничена продажа крылаток

вкл. . Posted in События

Успех в борьбе с крылаткамиНачиная с 1 августа продажа и ввоз крылаток на территорию Флориды будет категорически запрещен, также власти разрешили все виды вылова и охоты на крылаток. Все это сделано в рамках борьбы с инвазивными видами рыб, которые оказывают сильные разрушительные воздействия на биологически баланс в прибрежных водах Флориды.


Полный текст новости:

10 рыб, которые завоевали мир крылатка

Популярные в морской аквариумистике крылатки окончательно попали в черный список Флориды, с 1 августа вступит запрет на продажу и ввоз крылаток на территории штата, нарушителям грозят серьезные проблемы с законом.

В морской аквариумистике особенно популярны виды крылаток родом из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Многим аквариумистам нравится характер и внешний вид этих рыб, они довольно спокойны и очень внушительные, благодаря своим плавникам, но одновременно с этим эти рыбы показали высокую приживаемость и большую прожорливость. Сегодня крылатки настоящий бич Флориды и Калифорнии, ранее уже неоднократно объявлялась физическая чистка побережья от крылаток, но это мало помогает, слишком хорошо на побережье США этим хищникам. Теперь во Флориде приняли жесткий закон, который полностью исключает торговлю на территории штата и ввоз этих рыб.

Исследования инвазивных видов крылаток на территории США показали, что в местных водах они растут значительно быстрее и вырастают до более крупных размеров в сравнении с их естественной средой обитания. Они серьезно влияют на количество рифовых рыб, поскольку у последних нет естественных механизмов защиты от этого хищника.

Закон также снял все ограничения на вылов рыб, касаемо крылаток, в штате действуют довольно жесткие ограничения на охоту за рыбами в районе рифов, в частности нельзя использовать специальные устройства - ловушки, а также дополнительные устройства, позволяющие более длительное время находиться под водой. В отношении крылаток эти правила теперь не действуют.

Одновременно с этим правила не запрещают содержать крылаток в аквариумах на территории штата, особенно это касается тех аквариумистов, которые уже имеют крылаток, но с 1 августа фактически получить новую крылатку аквариумистам можно будет только самостоятельно поймав ее в океане и доказав, что он не ввозил ее на территорию штата. Как заявили представители администрации штата, они не запрещают содержание крылаток, но лучше это делать в другом штате.