Атака морских мокриц

вкл. . Posted in События

Специальная камера, установленная на дне океана для наблюдения за подводной жизнью подверглась атаке этой самой подводной жизнью. Атаке подверглась не сама камера, а подводящие к ней силовые кабели. Агрессором оказалась огромная мокрица Bathynomus Giganteus - которая может достигать длины 35 см.


Полный текст новости:

Атака морских мокрицСпециальная камера, установленная на дне океана для наблюдения за подводной жизнью подверглась атаке этой самой подводной жизнью. Атаке подверглась не сама камера, а подводящие к ней силовые кабели. Агрессором оказалась огромная мокрица Bathynomus Giganteus - которая может достигать длины 35 см.

Повреждение было обнаружено, когда ученые с удивлением заметили, что камера не передает картинку, для того, чтобы понять и во всем разобраться ученым пришлось проводить более детальное изучение. По результатам, которого они и обнаружили необычный след от зубов на кабелях.

Впрочем выяснив причину отказа в работе камеры, загадок стало еще большей, дело в том, что Bathynomus Giganteus предпочитает находиться в северных холодных водах Атлантического и Тихого океанов и питаются они в основном остатками мертвых рыб и других существ, кабели в их диету вроде раньше не входили. Видимо в этот раз мокрица решила сделать исключение и разнообразить свое ежедневное питание. 
 
Атака морских мокриц  

Bathynomus Giganteus обладатель достаточно мощного тела, которое в состоянии переносить с собой еду, а не съедать все прямо на месте, кроме того данный вид мокриц обладает сразу 4-я комплектами челюстей.

К сожалению эти глубинные обитатели (чаще всего их можно встретить на глубине более 8000 футов), на текущий момент мало изучены и ученым о них очень мало, что известно. Да и по большей части то, что удается узнать есть благодаря вот таким вот случайным встречам.