Найден корабль легендарного короля пиратов

вкл. . Posted in События

Около островов Силли, местному дайверу удалось обнаружить затонувший пиратский корабль. Предварительно это судно принадлежало легендарному пирату Джону Макнеллу.


Полный текст новости:

Найден корабль легендарного короля пиратовОколо островов Силли, местному дайверу удалось обнаружить затонувший пиратский корабль. Предварительно это судно принадлежало легендарному пирату Джону Макнеллу.

Силли (англ. Isles of Scilly, корнск. Enesek Syllan) — небольшой архипелаг в  45 километрах к юго-западу от графства Корнуолл, к которому административно относится, хотя имеется и местный Совет. Площадь архипелага 16,03 км², из них лишь 5 островов имеют площадь более 1 км², они и населены. Остальные более 50 — необитаемы или скалы. Население — 2153 человека (2001), из них 1068 проживает в Хьютауне на крупнейшем острове Сент-Мэрис. Архипелаг является самой западной и южной точкой Англии, а также самой южной точкой Великобритании.

Не надо думать, что пираты были только в Карибском море, пираты были везде, где были торговые суда и где можно было бы неплохо заработать. Например на торговле рабами, нередко пираты совершали набеги на местные деревни и небольшие города для того, чтобы захватить и продать людей в рабство на севере Африке или перекупщикам.

Пока морские археологи слабо изучили находку, предположительно это судно - Иоанн, 44-пушечный фрегат и флагман флотилии знаменитого пирата. Иоанн под руководством Джона Макнелла сеяли ужас и террор на окружающих Англию островах в первой половине 17 века, но в 1645 году информация об этом судне обрывается и что происходит с ним является тайной истории. Тайной, которую ученые намеренны разгадать, если при более внимательном исследовании обнаруженного судна подтвердится, что это то самое судно.

Единственное, что на сегодняшний день известно ученым из истории, пират настолько успел обнаглеть, что даже несмотря на тяжелые условия в государстве, в этот момент происходила английская революция и власть в стране была достаточно номинальная и только по сути была сформирована, тем не менее парламент выслал три военных корабля, чей задачей было уничтожить пирата.

Военные корабли догнали Иоанна и вели с ним ожесточенный бой, в конце концов, военным кораблям удалось потопить пиратское судно. Ученые надеются, что эта находка позволит им здорово уточнить многие моменты из эпохи того времени и совершить немало исторических открытий.