Джеймс Кэмерон это сделал (видео)

вкл. . Posted in События

Джеймс Кэмерон сумел установить мировой рекорд одиночного погружения - он опустился на самое дно Марианской впадины, ему предстояло пробыть там около шести часов и начать долгое возвращение на поверхность.


Полный текст новости:

Джеймс Кэмерон это сделалДжеймс Кэмерон сумел установить мировой рекорд одиночного погружения - он опустился на самое дно Марианской впадины, ему предстояло пробыть там около шести часов и начать долгое возвращение на поверхность.

Джеймс Кэмерон не только успешно вернулся обратно, но и привез собой большой объем информации, с которым ученым еще предстоит разобраться. Весь процесс погружения, и нахождения режиссера на  дне,  и его подъем обратно все время фиксировался на камеры в режиме 3D, в первую очередь это было сделано для ученых, которые смогут так лучше провести исследование, впрочем они также не отрицают того факта, что так все выглядит гораздо красивей, чем в 2D.

По мнению многих ученых, то что удалось сделать Кэмерону - это не просто рекордное погружение, на управляемом аппарате, глубоко в океан, он сумел открыть новый этап в исследовании океана, этот успех сравнивают с успехами Жака Кусто, который очень многое сумел сделать для ученых по всему миру, совершив много принципиальных открытий.

Второй этап DEEPSEA CHALLENGE, предполагает протягивание оптоволоконного кабеля, который позволит находящимся на поверхности наблюдать за всем тем, что происходит глубоко под поверхностью воды, в режиме реального времени. Третий этап - это создание новых аппаратов – транспортных аппаратов второго поколения.

DEEPSEA CHALLENGE - это не одиночное уникальное погружение, а только начало новой уникальной программы по изучению тайн глубин океана.

Видео: