Акулу довели до стресса

вкл. . Posted in Природа и люди

Акулу довели до стрессаМолодая акула не выдержала содержания в зоопарке Калининграда, назойливые посетители, несмотря на просьбы сотрудников парка не стучать по стеклу аквариума, постоянно это делали, желая привлечь внимание акулы. В конечном счете им удалось достичь ровным счетом обратного эффекта, акулу скрыли от посетителей, для того чтобы она успокоилась и пришла в себя после сильно стресса. 


Полный текст новости:

Акулу довели до стресса
Copyright © Shutterstock (несвязанное изображение)
Посетители зоопарка в Калининграде довели молодую акулу до состояния сильного стресса,  которое была выражено в резких движениях, в результате которых она сильно ударилось головой о стекло. Стресс был вызван в результате того, что посетители, желая привлечь акулу, сильно и главное постоянно стучали по стеклу аквариума, молодая акула еще не успела полностью адаптироваться в неволе, и для нее это стало серьезным испытанием. Посетителей также не отреагировали на просьбы сотрудников не стучать по стеклу, потому что стук создает очень неприятные акустические ощущения для всех рыб и не только акулы.

В результате акуле решено было удалить из смотрового аквариума и теперь для посетителей она перестала быть доступной, можно сказать добились того,  чего видимо хотели. Состояние акулы в настоящий момент стабильное, она постепенно приходит в норму, когда акула будет снова в смотровом аквариуме пока неизвестно. В настоящий момент акула проходит лечение, к ней в воду добавляют седативные лекарства. Но центру еще предстоит решить вопрос как быть дальше, очевидно, что как только акула появится снова в смотровом зале, история повторится.

На самом деле калининградский зоопарк далеко не первый кто столкнулся с такой проблемой, многие океанариумы и публичные аквариумы, обустраивают таким образом, чтобы у посетителей не было возможности подойти вплотную к аквариумам или дотянуться до них.