Как кошка с мышкой

вкл. . Posted in Природа и люди

Как кошка с мышкойТуристы во время рыбалки на Аляске обнаружили, что под днищем их лодки плавает молодой морской лев, некоторое время он даже забавлялся: человек с камерой перебегал от одного борта к другому, а животное проплывало под лодкой, и при выныривании выдувал фонтанчик воды в человека. Но в какой-то момент морскому льву надоела забава и он пропал, только отплывая от места туристы поняли, что теперь с морским львом играет другое животное - касатка.


Полный текст новости:

Как кошка с мышкой

Морские млекопитающие достаточно игривые животные особенно, если речь идет о молодых особях. Подтверждением этого стало заигрывание молодого морского льва с туристами на лодке во время рыбалки в Аляске, молодой человек с камерой бегал от бортика к бортику, а лев выныривал и плевался водой, а потом ему надоело и он уплыл, так по крайне мере все думали.

Уже позже когда туристы стали отплывать на лодке от места, они взглянув назад поняли, что произошло. Во время своих игр морской лев совсем не заметил другое млекопитающее - касатку, которая ест морских львов. Но напоследок касатка видимо решила продемонстрировать людям как надо играть с морскими львами, она движением хвоста легко подбросила несчастное животное на несколько метров в воздух.

Касатки - это совсем не киты как многие полагают, они - зубатые дельфины, которые деляться на две группы рыбоядных и предпочитающих мясо млекопитающих, и никогда свой рацион не меняют. Причем это очень умные животные они не редко охотятся большими группами на детенышей китов, при этом они используют очень продуманную и жестокую тактику, отрезая детенышей от взрослых животных. Касатки проявляют большую сообразительность при охоте на других животных, помните в популярном мультике совместного советского и японского производства, касатка наваливается на льдину наклоняя ее, это действительно соответствует реальности. Помимо этого существуют задокументированные факты, когда касатки заставали свою жертву в воздухе, высоко выпрыгивая из воды.