Рыба откладывающая икру в песок

вкл. . Posted in Природа и люди

Рыба откладывающая икру в песокАтерина-грунион (Leuresthes tenuis) удивительная рыбка, она откладывает свою икру не в воде, а на суше, точнее на песчаных пляжах, на которые попадают с прибоем и, отложив икру, сразу покидают место нереста. Происходит это с марта по август, теплыми ночами на побережье в южной части Калифорнии. Это событие уникально еще и тем, что далеко не каждый год является удобным для подобного размножения, такие годы как текущий для нереста данных рыб очень неудачный.


Полный текст новости:

Рыба откладывающая икру в песок

В мире, где столь велико разнообразие видов рыб, иногда можно встретить очень необычный способ размножения одним из таких удивительных примеров является морские рыбы Грунион, они, как и черепахи откладывают свою икру на побережье, закапывая их в песчаных норах. В отличие от черепах этим удивительным рыбам приходится делать все очень быстро, они приходят ночью откладывают икру и быстро стремятся обратно в море.

Кажется, что такой удачный ход является отличным способом чтобы увеличить шансы на потомство, но к сожалению это совсем не так. Атерина-грунион откладывая икру на побережье в песке, конечно, спасает свою кладку от морских хищников, но одновременно с этим рыбы рискуют оказаться пойманными сами и не факт, что появившиеся мальки смогут выжить, если их появление не совпадет с приходом волны. А на берегу рыб уже ждут люди и голодные птицы, которые точно знают, когда начнется пиршество.

Процесс размножения этих рыб связан с фазами луны, в этот период времени вода заходит достаточно далеко на сушу и прибой позволяет рыбам добраться до места назначения, но у рыб не так много времени на процесс. Тем не менее, за один раз рыбы успевают отложить до 3000 яиц, если конечно их не съедят птицы. Отложенным икринкам, а позже малькам еще предстоит выжить, но у них нет возможности повлиять на свой успех, их судьба полностью во власти природы.

Мальки появляются по истечении 10 дней и очень важно, чтобы их появление началось именно в тот момент, когда снова начнется сильный прибой и он заполнит норы водой, в противном случае мальки погибнут в песке. Уже через год выжившие мальки будут способны сами откладывать икру, и тогда наступит уже их черед повторить короткий забег на сушу ради потомства. Срок жизни этих рыб всего 2-3 года, проще говоря, у них в запасе есть только один год, чтобы можно было пропустись период нереста, а такое к сожалению возможно.

Охота на рыб практически привела вид к исчезновению, у такого способа выживания, существует масса недостатков, и все они вызваны человеком. Рыбы на песке были легкой добычей для людей и охота на этих рыб во время их нереста только с 1949 года в США были введены определенные правила вылова этих рыб. В частности было запрещено охотиться с использованием каких-либо средств, нередко женщины ранее использовали простыни, которые не давали рыбам вернуться обратно в океан, сегодня ловить можно исключительно голыми руками. Были введены  ограничения периода времени вылова рыб - с марта по июнь, в остальные месяцы ловля грунионов может закончиться тюрьмой. Но к сожалению все эти ограничения, только незначительно помогли данному виду и ситуация с вопросом его выживания продолжает ухудшаться.

Мало того что изменения в климате стали настоящей проблемой для этих рыб и далеко не всегда им удается достигнуть удобных мест для нереста, так еще и строительство плотин, обустройство пляжей под отдыхающих сильно сократило пространство пригодное для размножения.

Ученым из-за образа жизни этих рыб тяжело объективно оценить размер их популяции, к сожалению, но не нужно иметь математическую степень для того чтобы понять их количество стремительно снижается. Последние два года были очень сложными для их успешного нереста, и это вызывает еще больше беспокойство среди биологов о судьбе этого уникального вида рыб.