То, что нужно знать о Фабьене Кусто

вкл. . Posted in Природа и люди

По стопам отца - Жака-Ив КустоНекоторое время назад Фабьен Кусто стал всемирно известен, в этом есть некоторая не справедливость, ведь внук знаменитого исследователя стал известен только благодаря своей удивительной экспедиции на подводной научной базе Водолей, но ведь не в этом главное! При этом даже благодаря этому информация об этой удивительной экспедиции освещается однобоко, нам кажется это неправильным, следует знать и о других достижениях и целях Фабьена Кусто.


Полный текст новости:

То, что нужно знать о Фабьене Кусто

Совсем недавно Фабьен Кусто внук знаменитого исследователя Жака-Ива Кусто завершил свою экспедицию, которая продлилась в течение 31 дня и за все это время он не поднимался на поверхность, оставаясь на подводной научной станции Водолей. СМИ поспешили сообщить всем об этой новости и как-то совсем вскользь упомянули о том, для чего вообще затевалась эта история и чем занимается сам Фабьен на «борту» станции.

На самом деле Фабьен Кусто был не единственным участником экспедиции, в свое время его посетил дед Жак-Ив Кусто, а также вместе с ним исследовательской работой в течение длительного времени занимались и другие ученые. Вообще исследовательской лаборатории, которая находится на глубине около 20 метров, предусмотрено 6 коек, благодаря станции исследователи могут находиться вне ее в течение 9 часов, и могут не бояться риска декомпрессии.

Благодаря станции и возможности избегать постоянного погружения и поднятия на поверхность за столь ограниченный срок, по словам самого Фабьена Кусто, он смог проделать работу, на которую в противном случае ему пришлось бы потратить не меньше полугода. За это время они проверили несколько новых устройств: позволяющего снимать видео без освещения, попробовать в работе новый сонар, провести серию экспериментов в "полевых условиях" целью которых было изучение воздействия изменения климата на жизнь в океане. Ученые сумели лучше понять взаимодействие между хищниками и их жертвами, понять насколько это важный процесс для всего океана.

То, что нужно знать о Фабьене Кусто

Фабьен Кусто задумал это исследование еще и стой целью, что не затмить своего отца, как написали некоторые СМИ, а наоборот подчеркнуть важность открытий своего знаменитого деда, в свое время Жак-Ив Кусто реализовал аналогичный проект, но только в Красном море, более подробно об этом можно узнать посмотрев документальный фильм "Мир без солнца".

Для Фабьена Кусто это не единственная важная и столь масштабная исследовательская работа, ранее исследователь реализовал другой серьезный проект по изучению акул. Специально для изучения акул сам исследователь участвовал в создании специальной подводной лодки Троя, в форме акулы, которая позволила наблюдать за акулами