Какой уровень интеллекта у рыб?

вкл. . Posted in Природа и люди

Реакция рыб на алкогольБиолог Кулум Браун из Университета Маккуори в Австралии уверен люди имеют совершено неверное восприятие уровня интеллекта у рыб. Для большинства людей интеллектуальное развитие рыб гораздо ниже уровня мышей, но так ли это на самом деле? По словам ученного, умственные возможности рыб гораздо выше, чем полагает большинство людей и яркий этому пример - акулы, но и другие рыбы имеют признаки сильно развитого мозга.


Полный текст новости:

Клариасы – рыбы, не имеющие преград

Многие люди считают рыб достаточно - глупыми, полагая, что их умственные возможности на очень низком уровне, но на самом деле многие рыбы обладают очень развитым интеллектом и возможно уровень развития их мозга значительно выше большинства других животных. В этом уверен биолог Кулум Браун из Университета Маккуори в Австралии, в качестве доводов он приводит многочисленные возможности рыб, многие из них обладают уникальными сенсорными возможностями, они проявляют необычное поведение при исследовании различных ситуаций, способны делать выводы это выражается в их поведении, обладают очень быстрой реакцией на различные события.

В своем исследовании биолог уделил особое внимание костистым рыбам. По мнению ученного, костистые рыбы обладают достаточно сильным интеллектом, чтобы иметь возможность запоминать многие события и вещи, многие виды имеют сложные социальные сообщества. Он также отмечает, что многие виды сотрудничают с друг другом при охоте, они в состоянии учиться или рыбы совершают различные действия, то они запоминают результат и могут повторить нужное действие. Поведение некоторых видов рыб говорит о том, что их интеллект развит сильнее, чем у приматов, ранее к такому же выводу пришла группа ученых из Университета Западной Австралии.

Из-за серьезных различий в образе жизни достаточно сложно объективно оценить уровень развития рыб именно по этой причине не утихают споры о том, чувствуют ли боль рыбы или нет. По мнению Брауна, несмотря на то, что мозг рыб устроен иначе в нем также есть участки отвечающие за ощущение боли. Многие рыбы испытывают страх, любой аквариумист об этом отлично знает, как и большинство других людей, если есть место одной сложной эмоции, то почему не могут возникать ощущения и чувства, такие как боль или привязанность, последняя к слову свидетельствует о сильно развитом мозге. Многие специалисты отмечают, что такие рыбы как Оскар узнают хозяев, принимают еду из их рук, причем именно из рук хозяина.

Основная причина, по которой до сих пор ведутся такие споры это недостаточный уровень развития технологи и отсутствие единой системы оценки развития интеллекта рыб, современная наука оценивает рыб исходя из системы применимой к млекопитающим и другим наземным видам животных, но рыбы принципиально отличаются.