Первая беременность Shark ray в неволе

вкл. . Posted in Природа и люди

Первая беременность Shark ray в неволе Специалистам океанариума в Кентукки удалось добиться беременности самки акульевого ската - Rhina Ancylostoma. Проведенное исследование ультразвуком показало, что у самки может появиться 6 детенышей, это первая успешная попытка разведения данного вида в неволе. В настоящий момент рыбу переместили в отдельный аквариум, где она находится под постоянным контролем биологов.


Полный текст материала:

Первая беременность Shark ray в неволе

Bowmouth guitarfish этот вид рыб относится к семейству Rhinidae, внешним видом рыбы похожи на скатов благодаря форме головы и плавников и одновременно с этим имеют схожее строение тела с акулами. До недавнего времени успешных попыток получения потомства этих рыб в неволе не было. Но несколько лет назад была принята специальная программа по разведению рыб данного семейства -  SRBP.

Одной их первых участниц программы стала Душистый горошек – это акула Rhina Ancylostoma, обитающая в аквариуме Кентукки с 2005 года, к ней пару лет назад подсадили самца, в результате специалистам все-таки удалось достичь первичного результата - беременности. Проведенное исследование ультразвуком показало, что у самки есть 6 зародышей

Биологам пришлось преодолеть немало трудностью, по созданию всех условий для достижения идеальных условий, в которых акулы могут дать потомство. Главной причиной того, что специалисты тратят столько времени на получение потомства этого вида, является то, что этот вид находится на грани исчезновения в дикой среде. Сегодня проблемами shark ray - получением в неволе и поддержанием их популяций в дикой среде занимается около 25 институтов.