Затерянное розовое озеро

вкл. . Posted in Природа и люди

В Австралии есть озеро, вода в котором имеет очень необычный цвет - розовый. Первые упоминания об этом озере встречаются в начале 19 века, заметку об удивительном озере сделал британский мореплаватель и гидрограф Метью Флиндерс. С тех пор прошло много лет, но и сейчас ученые по-прежнему не знают, природу столь необычного цвета воды.


Полный текст новости:

Озеро Хиллер, розовое озероВ Австралии есть озеро, вода в котором имеет очень необычный цвет - розовый. Первые упоминания об этом озере встречаются в начале 19 века, заметку об удивительном озере сделал британский мореплаватель и гидрограф Метью Флиндерс. С тех пор прошло много лет, но и сейчас ученые по-прежнему не знают, природу столь необычного цвета воды.

Если "забыть" необычный цвет озера, то ничего особенного воде нет, Хиллер, так называется это озеро, имеет небольшие размеры ширина озера всего 600 метров, оно не очень глубокое и соленое.

Через некоторое время на озере обосновались охотники на морских млекопитающих, но буквально через пару десятилетии, бизнес стал не рентабельным, и небольшое поселение было покинуто. Но предприниматели не забыли об озере, в нем стали добывать соль, но вскоре, буквально через 6 лет, соль в озере закончилась и люди вновь потеряли интерес к озеру.

В последующие годы и десятилетия никто особенно не интересовался природой столь необычного цвета воды. Только в 1950 году на берегу розового озера Хиллер появились исследователи, которые были намерены доказать, что цвет необычной воды это результат деятельности водорослей. Проведя свои исследования пыл ученых угас, ведь казавшаяся по началу верной догадка об водорослях не подтвердилась. Как все сначала  казалось, что все просто: в озере есть Красная водоросль (Dunaliella salina), а вода соленая из-за этого водоросли выделяют красный краситель, но на деле очевидное не значит, что так оно и есть - догадка не подтвердилась.

Сегодня бизнес это озеро больше не трогает, если только конечно туристический, да и он не сильно большой, людей гораздо больше интересуют пирамиды в Гизе, чем какое-то затерянное розовое озеро в Австралии, о котором то и знает совсем немного людей. А между тем по описанием людей побывавших у этого озера, в этих местах очень удивительный и живописный мир, природа явно не поскупилась на краски и красоту, когда создавало это удивительное место.

С тех пор как в 1950 году ученые сделали попытку разгадать тайну воды этого озера, новых попыток ее разгадать не осуществлялось, хотя может оно и к лучшему? Лучше сохранить это волшебное и удивительное место в покое, оставив в мире еще одну чудесную загадку - розовую воду озера Хиллер.