Любителям анчоусов может не достаться этой рыбки

вкл. . Posted in Природа и люди

Ученые призывают к серьезному сокращению вылова "кормовых" видов рыб, к котором относятся такие рыбы как сельдь и анчоусы. Причина в том, что за последние десятилетия их количество серьезно сократилось, а они являются основой рациона для огромного количества более крупных рыб Сокращение "кормовых" видов рыб серьезно угрожает шаткому положению морского биоразнообразия.


Полный текст новости:

Любителям анчоусов может не достаться этой рыбкиУченые призывают к серьезному сокращению вылова "кормовых" видов рыб, к котором относятся такие рыбы как сельдь и анчоусы. Причина в том, что за последние десятилетия их количество серьезно сократилось, а они являются основой рациона для огромного количества более крупных рыб Сокращение "кормовых" видов рыб серьезно угрожает шаткому положению морского биоразнообразия.

Такие рыбы как анчоусы и сельдь пользуются огромным спросом по всему миру, рыбаки стремясь восполнить растущую потребность в огромных количествах вылавливают эти виды рыб, создавая огромную брешь в пищевой цепи всего океана. Эти виды рыб являются важнейшей частью морской экосистемы, именно они являются основой рациона многих других промысловых видов рыб: таких как тунец, морской окунь, лосось и других видов. Серьезное снижение мелких рыб, приведет к катастрофическим последствиям среди более крупных хищников и так дальше по цепи.

В результате под угрозой оказывается вся промышленность, острую нехватку других видов рыбы в скором времени начнут ощущать другие рыбаки, специализирующиеся на отлове более крупных видов рыб. На ситуацию можно повлиять, если ограничить мировой вылов "кормовой" рыбы в два раза. Несмотря на то, что это приведет резкому росту цен, на определенном этапе времени, в перспективе это спасет всю отрасль и морское биоразнообразие.

Ученые призывают бизнес к дальновидности, ведь из-за краткосрочных прибылей может погибнуть весь рынок и в конечном счете значительная часть "активных игроков" рынка просто останется без работы и уже на совсем. Ученые надеются, что их призыв будет услышан, в конце концов, в противном случае ведь именно их бизнес прекратит свое существование.