Вечные узники 16 литров

вкл. . Posted in Природа и люди

В Oceanopolis (океанариум в Бресте, Франция) предоставит своим посетителям уникальную возможность увидеть представителей глубоководной жизни океана, небольшие аквариумы объемом всего 16 литров создают подходящие условия для жизни этих удивительных созданий вне океана.


Полный текст новости:

В Oceanopolis появятся уникальные аквариумы объемом всего 16 литровВ Oceanopolis (океанариум в Бресте, Франция) предоставит своим посетителям  уникальную возможность увидеть представителей глубоководной жизни океана, небольшие аквариумы объемом всего 16 литров создают подходящие условия для жизни этих удивительных созданий вне океана.

Эти обитатели редкие гости  океанариумов и презентационных аквариумов, дело в том, что они живут на глубине более 1000 метров и их тело приспособилось к сильному давлению на этой глубине, поэтому жить они могут только в соответствующих условиях. Простой подъем их из глубины океана для них смертелен, поэтому их доставляли в специальном оборудовании, а аквариумы несмотря на свой размер, в состоянии поддерживать природные условия в которых живут эти организмы.

Несмотря на свои малые размеры, у аквариумов обзорное стекло всего 15 см, они выдерживают огромные нагрузки: благодаря толщине стекла 10 см они способны выдержать давление в 18 МПа (это соответствует глубине 1800 метров), а один аквариум весит 600 килограммов.

В настоящий момент все, что можно увидеть в этом аквариуме это различные представители беспозвоночных: крабов, креветок и других, но биологи и эксперты океанариума надеются на то, что им удастся увеличить объем аквариумов, чтобы в него могли поместиться и рыбы.

Для посетителей аквариумы будут доступны в апреле. Остается только посочувствовать обитателям, которые угодили в эти "тюрьмы", дорога на свободу им заказана, ведь просто ради того, чтобы их покормить, следует соблюдать огромную осторожность и использовать специальное оборудование, так что вряд ли животные когда-либо снова смогут оказаться на свободе.

Животные оказались виновны только в том, что они уникальны и обычному человеку их никогда не удастся увидеть в природе, а за свою уникальность видимо приходится платить.