"Медвежья услуга" Черному морю от Человека

вкл. . Posted in Природа и люди

Сегодня в Черном море встретить весьма необычных существ для этого моря, например морского конька, разнообразных морских игл и других морских обитателей.


Полный текст новости:

Черное мореСегодня в Черном море встретить весьма необычных существ для этого моря, например морского конька, разнообразных морских игл и других морских обитателей.

Фитопланктон получил внезапно огромное количество питательных веществ и стал очень быстро размножаться, при этом выделяя огромное количество питательного органического вещества.

К сожалению, все это ведет не к увеличению природного богатства Черного моря, а к полному биологическому разрушению, которое привет природной катастрофе, биологи пытаются спасти уникальную эко систему, но пока что все усилия безрезультатны.

Все это морское богатство в виде новых морских обитателей попадет в Черный океан из других вод, на кораблях, в качестве "зайцев" на их днище и другими способами. К сожалению, для биологического равновесия, не все что пребывает на торговых судах безопасно, именно так сюда, в частности попал моллюск - рапана.
Рапана жилковатая (лат. Rapana venosa) — вид хищных брюхоногих моллюсков. Изначально этот вид обитал в заливе Петра Великого (Дальний Восток) и у берегов Японии, однако в первой половине XX века рапана была занесена в Чёрное море
Проблема в том, что рапана поедает в огромном количестве промысловых моллюсков Черного моря - мидий и устриц,Рапана жилковатая (лат. Rapana venosa) а вот морских звезд, естественных врагов рапана в Черном море нет. Биологи не могут просто начать отлов рапана, так как он также является промысловым и его вылов без разрешения закона  - браконьерством.

В свое время в воды Черного моря попал гребневик мнемиопсиса, который питается планктоном, и чуть было не «разорвал» биоравновесие в море, но в какой то момент, в Черное море был "доставлен" гребневик берое, который в свою очередь питается мнемиопсисом и это спасло биологическое равновесие. Невольно приходят мысли, а что если в Черное море подбросить морских звезд, для сдерживания рапанов, которые поедая устриц, готовят этому морю экологическую катастрофу. Останавливает мысль, которая говорит, что в таком случае можно еще больше усугубить ситуацию - человек уже и так достаточно "помог".
Мнемио́псис (лат. Mnemiopsis) — гребневик, обитающий в морской воде в тёплых краях и напоминающий медузу, только он передвигается при помощи гребных пластин, расположенных по бокам. Хищник — питается зоопланктоном. На свету переливается яркими цветами
Берое не имеет щупалец, но плавает, захватывая крупную добычу ртом. Почти всё его тело — глотка. На свету тело гребневика берое имеет желтовато-розовый цвет
Другой страшной бедой Черного моря является - загрязнение. Всевозможные отходы дают огромное количество питательных веществ для фитопланктона, казалось бы хорошо, но не совсем. Фитопланктона становится слишком много, остатки органики разлагаясь начинают поглащать кислород (для окисления), в результате в воде начинается острый недостаток насыщения кислородом и переизбыток углекислой кислоты, это ведет к массовой гибели всего живого.

Есть и другие отходы, которые уничтожают все живое: тяжелые химические соединения, нефть и масляные пятна - все это несет гибель живому в Черном море. А еще есть промысловая добыча, многих видов рыб и других обитателей, в результате, часть этих морских обитателей уже почти исчезли, других скоро может постичь эта же участь

Ученые  биологи пытаются спасти Черное море, но деятельность людей сводит на нет все попытки и усилия, возможно скоро Черное море потеряет свой "советский" облик навсегда, печально но именно к этому все движется.