Аквариум - просто хобби или что-то больше?

вкл. . Posted in Природа и люди

Вы когда-нибудь воспринимали аквариум не просто как хобби, или средство для "ухода" от внешний проблем, да и просто как личное развлечение, а как что-то другое?


Полный текст новости:

пресноводная рыбкаВы когда-нибудь воспринимали аквариум не просто как хобби, или средство для "ухода" от внешний проблем, да и просто как личное развлечение, а как что-то другое?

Например, как занятие, которое воспитывает ответственность и серьезное отношение к работе? Уход за рыбками или другими обитателями, да и просто поддержание аквариума в порядке дело очень сложное и взрослому человеку, в современном мире, если он занят еще и другой работой, не так-то просто содержать аквариум в порядке. Несколько иначе обстоит дело для детей. Почему не воспринимать домашний аквариум как средство для проверки ребенка на ряд его черт характера или личностных способностей?

Поддержка аквариума это сложно, нужно регулярно чистить стенки и грунт, кормить рыбок, смотреть за состоянием воды, контролировать состояние растений, важно учитывать и много других особенностей - насколько ваш ребенок готов справиться с такой задачей? Насколько он готов вникать в аквариумистику и сможет ли он чего достичь в этом?

На самом деле при правильном подходе аквариумистика может стать неплохим "стартом" для воспитания определенных черт характера, главное в этом деле помогать, по крайне мере в начале. Ведь как и в другой любой деятельности различных ошибок не избежать, но нужно научится их преодолевать.

Конечно, не стоит "навязывать" аквариумистику против воли, но все же это увлечение вполне может помочь в том, чтобы воспитать в детях нужные способности. Аквариум в этом смысле может стать интересным инкубатором: в его поддержании могут "рождаться" интересные ходы решения проблем, или могут случаться обидные неудачи, которые необходимо научится преодолевать и находить иные пути решения. Аквариум можно попробовать использовать как настольную книгу обучения, причем наглядную и очень увлекательную все зависит от того как ее преподнести.

Зачастую приходится наблюдать за тем, как некоторые родители "шикают" на своих детей, когда те начинают подходить к аквариуму и например «тыкать» в стекло, может стоит подойти к этой ситуации с другой стороны: не отгонять от аквариума, а попробовать вовлечь в это хобби, показав "внутренний мир" аквариумистики? Кто знает, к чему это может привести, многие немецкие компании, которые сегодня  имеют огромные производственные площади, тоже начинались как небольшие увлечения. Возможно через занятие хобби ваш ребенок раскроется с совершенно других сторонах, о которых вы и не подозревали, и вполне возможно, что это никак не связано с аквариумистикой. Приятных вам открытий!