Светодиодные лампы - A.R.I.D. chaetomorpha

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Новы тип охлаждения светодиодных ламп

Одной из главных проблем освещения в аквариумах - это избыточное выделение лампами тепла, фактически производители и аквариумисты вынуждены компенсировать мощность освещения источником охлаждения. Помимо того, что мощное освещение создает перегрев воды, оно также ограничивает мощность ламп.

В Pax Bellum нашли необычное решение этой проблемы для светодиодных ламп, для которых сегодня производители вынуждены приспосабливать дорогостоящие системы охлаждения, без которых нормальная эксплуатация ламп будет невозможна. Решение, которое предложили в компании одновременно очень простое и одновременно инновационное, позволяющее потенциально увеличить мощность светодиодных ламп, при этом без разработки чересчур громоздких систем охлаждения.


Полный текст новости:

Новы тип охлаждения светодиодных ламп

"Бичем" светодиодного освещения для аквариумов является выделение большого объема тепла из-за этого производители соответствующего оборудования для аквариумов вынуждены использовать ограниченное количество светодиодов и при этом вынуждены устанавливать системы охлаждения. В Pax Bellum нашли потенциальное решение проблемы, насколько оно будет эффективным пока сложно сказать, но согласно информации в ряде специализированных СМИ решение отлично работает.

Решение, точнее светильник получил название - A.R.I.D. chaetomorpha.

Новы тип охлаждения светодиодных ламп

Светодиоды размещены в специальной кварцевой трубе, они "обмотаны" вокруг медной полой трубки и крепятся к внешним радиаторам. Сами светодиоды "намертво" запаяны под вакуумом, в которых содержится небольшое количество рабочей жидкости. Когда жидкость начинает испаряться, она поднимается вверх до вентилятора, попутно она охлаждается и уже снова в виде воды - стекает обратно охлаждая светодиоды. Это все что известно в настоящий момент об используемых технологиях при изготовлении светильника, сама рабочая жидкость – особый секрет компании.

Это позволило разработчикам продукта разместить большее количество светодиодов на очень небольшом пространстве, что в общем еще никому не удавалось. Пока о коммерческом потенциале ламп сложно говорить, да и сама компания не особо пока дает информации, тем не менее, новые светильники уже демонстрировали на "шоу аквариумах". В настоящий момент используются светодиоды с белым и красным спектром с общей мощностью 42 Вт.