Новое лекарство от JBL

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Немецкая компания JBL представила новое лекарство для лечения бактериальных инфекций и лечения гнили плавников у пресноводных аквариумных рыбок - JBL Ektol bac. Лекарство полностью разработано в самой компании, они же и проводили испытания и все необходимые исследования.


Полный текст новости:

JBL Ektol bac, лекарство JBL на основе йодаНемецкая компания JBL представила новое лекарство для лечения >бактериальных инфекций и лечения гнили плавников у пресноводных аквариумных рыбок - JBL Ektol bac. Лекарство полностью разработано в самой компании, они же и проводили испытания и все необходимые исследования.

Препарат JBL Ektol bac состоит из двух компонентов:
  • Первый компонент основан на JBL Ektol, в данном случае изменена концентрация лекарственной части препарата
  • Второй компонент содержит новое активное вещество: йод на водной основе

По словам самой компании, йод был применен по той причине, что его свойства очень давно известны и его действие на возбудителей губительно и при этом спектр его действия очень широк: бактерии (бактерицидный), грибы (фунгициды) и вирусы (вирулицидное), единственное, что не стоит забывать, что в избыточном количестве он несколько поможет сколько повредит.

Но тем не менее само по себе новое лекарство успешно прошло  испытания и показало реальный результат в борьбе с бактериальными инфекциями и гнилью плавников у пресноводных рыб.

Состав: JBL Ektol BAC (компонент первый) 100 мл содержит: 700 мг бензалкония хлорид; метиленовый синий 480 мг; JBL Ektol BAC (компонент второй) на 100 мл содержат: поливинилпирролидон-йода 8000 мг.

Также компания дает несколько советов и предупреждений по использованию препарата:

1. Для некоторых видов беспозвоночных, например креветок или крабов, может возникнуть несовместимость
2. Нельзя использовать на людях, строго воспрещается
3. У рыб без чешуи может возникнуть реакция на применения лекарства, также следует применять с осторожностью для живородок и ослабленных болезнью рыбок
4. Ненужно сразу использовать по максимуму, начать нужно с половины дозы и постепенно увеличивать дозу
5. В случае возникновения нежелательных реакций необходимо обратиться к ветеринару

Стоит отметить, что по большому счету лекарство эффективно для профилактики или в начальной стадии заболеваний, при запоздалом лечении, оно может оказаться бесполезным или убьет, а не вылечит ослабленных питомцев, поэтому использовать лекарство следует осторожно и с умом.