Мониторинг расхода воды в аквариуме

вкл. . Posted in Новое в аквариумистике

Мониторинг расхода воды в аквариуме Как именно вы контролируете расход воды в аквариуме? В большинстве случаев это происходит по ориентировке на определенный уровень, в еще более редких случаях стоят датчики осмотического давления или уровня воды (более упрощенная схема), которые автоматически доливают воды в аквариум. Но по сути вы не знаете уровни расхода, точных данных о "выходе" и "входе" воды, с одной стороны это не сильно важно в общем, с другой стороны это очень важная составляющая, точное знание которой позволит лучше управлять аквариумом особенно дистанционно.

 


Полный текст новости:

Мониторинг расхода воды в аквариуме

Оставлять аквариум без присмотра всегда довольно тревожно, особенно если у вас несколько аквариумов и их обитатели вам очень дороги во всех смыслах слова. Дело не только в кормлении рыб с этим уже в общем давно более или менее понятно и решаемо, во многом это касается воды. Какой объем необходимо подготовить для замены воды, какой объем будет использован и многие другие моменты в уходе за аквариумом, которые особенно важно учитывать при оставлении "хозяйства" на попечение автоматики. Проблема заключается еще и в том, что по большей части всегда приходится это делать по "опыту", фактически не имея точных данных на руках: о том, сколько воды вышло, сколько поступило, вы не можете точно установить число воды, которое просто испарилось, все это заставляет постоянно корректировать работу устройств, внося определенные изменения. Не говоря уже минеральных добавлениях и контролирования плотности воды, что очень важно для морской тематики.

С другой стороны это возможно все и не так уж сложно, все-таки это часть увлечения и возможно многим нравится в большей степени все эти тонкости, чем даже "созерцание" рыб, утрировано, конечно, но без длительных переживаний.

В свете всего этого очень интересна новая японская разработка - измеритель Corrente Digital Flow. Это первый известный нам расходометр для аквариумов, выпущенный независимо от некоторых конкретных фильтров, измеритель состоит из измерителей потока воды, устанавливаются на трубках, датчик расхода и цифровой дисплей, который также кроме расхода воды показывает приход и температуру воды за последние 24 часа.

Расходометр имеет разъемы от 1/2" до 1,25", фиксируют скорость потока до 1800 литров в час (выход) и измеряет при интенсивности потока до 7200 литров в час при входе, датчик расхода без дисплея много вам не даст, поэтому необходимо бережно относится именно к дисплею, поскольку вся входящая и соответственно важная информация удобно отображается именно на нем. Согласитесь, имея точные данные по расходу воды гораздо удобней планировать работу всей системы, и главное получится это сделать намного эффективней и реже придется вносить коррекции в работу. Кроме того когда мы приобретаем то или иное устройство например фильтр или флотатор, мы конечно знаем на что он рассчитан и видим его работу, но разве вам никогда не хотелось ее измерить по факту, а не по бумаге?

Отпугивает от покупки конечно цена, на рынке в США весь комплект обойдется от 250 до 450 долларов, в зависимости от комплектации. Как говорится идея очень классная, но даже для страны с высокой доходностью населения как США покупка очень не дешевая.