Обесцвечивание кораллов имеет долгосрочные последствия

вкл. . Posted in Наука и исследования

Обесцвечивание кораллов имеет долгосрочные последствияВ процесс "отбеливания" полипы (под воздействием высокой температуры полипы обесцвечиваются и костенеют, приобретая белый цвет, отсюда неофициальное название болезни) гибнут целыми колониями, а колонии, у которой появились признаки болезни, обречены на гибель. Новые исследования не дают поводов для бодрости, даже при восстановлении колоний полипов их репродуктивные функции продолжают снижаться на протяжении последующих нескольких лет.


Полный текст новости:

Обесцвечивание кораллов имеет долгосрочные последствия
Copyright © Photocreo Bednarek / Fotolia
Повышение температуры воды и уменьшение кислорода привело к усилению заболевания среди полипов, которое приводит к обесцвечиванию и окостенению всей колонии, даже незначительные признаки болезни означают гибель колонии в перспективе.

Теоретически спасти колонию можно даже при обнаружении болезни проблема заключается в том, что их репродуктивные способности сильно снижаются, и продолжают снижаться на протяжении последующих нескольких лет даже у тех колонии, которые восстанавливаются. Это показали наблюдения проводимые биологами в Карибском бассейне, в перспективе это означает, что естественное восстановление полипов даже при благоприятных условиях затянется на десятилетия. Но это оптимистичный взгляд на ситуацию, гораздо честнее сказать, что у полипов без внешней помощи просто нет шансов на выживание, при любых обстоятельствах.

Болезнь наносит серьезный урон не только уже существующим колониям, но и фактически блокирует возможность ее восстановления, по мере увеличения площади обесцвечивания, количество жизнеспособных личинок полипов постоянно сокращается, во многом поэтому ущерб в колониях полипов столь серьезен. В обычной ситуации полипы выпускают в воду огромное количество своего потомства, которое в значительной степени нивелирует урон наносимый кораллам, но в данном случае такой метод выживания не дает прежнего результата. Причем выглядит это следующим образом: полипы как и обычно выпускают огромное количество клеток в воду для воспроизводства, но оплодотворение большей массы не происходит, количество жизнеспособных личинок становится очень малым, и с каждым годом ситуация становится хуже.

Свои наблюдения в Карибском бассейне ученые ведут уже с 1996 года, и по их подсчетам полипам требуется в среднем не менее 3,5 лет на восстановление, при условии, что благоприятные условия на протяжении этого времени сохраняются. Ученые намерены параллельно заняться изучением гамет полипов, чтобы выяснить степень их сопротивления неблагоприятной среде, насколько они устойчивы к обесцвечиванию и какая вероятность, что болезнь сможет их "поразить" вновь.