Болезнь морских звезд разгадана

вкл. . Posted in Наука и исследования

Болезнь морских звезд разгаданаУченым все-таки удалось найти причину болезни морских звезд, которая за пару лет уничтожила огромные популяции этих беспозвоночных вдоль побережья от Калифорнии до Аляски. Причиной заболевания стала бактерия, и как выяснили ученые она уже в течение нескольких десятилетий присутствует в природе, но за последние годы внешние факторы видимо стали очень благоприятными для ее распространяя. Лекарства еще нет, но теперь понятно "кому" предстоит противостоять биологам.


Полный текст новости:

Болезнь морских звезд разгадана

Ученым, наконец, удалось найти причину послужившую резкой вспышкой заболевания среди морских звезд, в результате которой целые колонии и виды вымирали от Калифорнии до Аляски. Долгое время ученые не могли найти причину, почему болезнь появилась столь внезапно и как ей удается поражать столь огромное количество морских звезд на огромном расстоянии, часто заболевание фиксировалось среди звезд, которые никак не могли контактировать с друг другом. Ситуация стала гораздо хуже, когда болезнь стала поражать звезд содержавшихся в неволе. Все это стала причиной сильного пессимистического настроя в отношении будущего морских звезд.

Но ответ внезапно пришел из Музея естественной истории Лос-Анджелеса, в нем нашли причину заболевания - вирус Sea Star Associated Densovirus (SSaDV), ученые сравнили данные о яйцах птиц в музейных экспонатах, сопоставив данные по времени, когда среди птиц наблюдалось серьезное снижение популяций, одновременно с этим их яйца поражал вирус, который разжижал скорлупу. Аналогичным образом протекает болезнь у морских звезд, их плоть буквально разваливается на части. Это в итоге привело к серьезному дизбаллансу в природе, звезды являются прожорливыми хищниками и их деятельность является частью успешного существования жизни в океане.

Ученые обнаружили, что этот вирус существует уже не менее 72 лет, но его уровень активности и соответственно опасности был на очень низком уровне, в частности локальные вспышки заболевания фиксировали в 1942, 1980, 1987, и 1991 годах. На усиление вируса могло сказаться изменения в океане, резкий рост численности звезд или мутация самой бактерии. Бактерию также обнаружили в организмах ежей и офиур, вероятно вирус распространяется в воде с помощью течений и естественного перемешивания воды, при этом стерилизация воды ультрафиолетом уничтожает вирус.

За всю историю изучения морских звезд это оказалась первая бактерия и заболевание, которая была обнаружена у морских звезд, но ее воздействие оказалось очень серьезным. В настоящий момент болезни подвержено не менее 20 видов звезд, в некоторых регионах болезнь привела к полному исчезновению популяций. Теперь зная причину, биологам будет легче понять, как она проникает в тело беспозвоночных мимо иммунной системы, а в перспективе найти эффективный способ борьбы с ней.