Мегаладон мертв, окончательно

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мегаладон мертв, окончательноОгромная доисторическая акула весом около 50 тонн и длиной около 8 метров - Мегаладон, жившая около 2,6 миллионов лет назад. Внимание к этой акуле всегда было ведь это потенциально самый грозный хищник на планете за всю его историю, но после сюжета на Discovery Channel интерес в акуле вспыхнул снова. В популярном шоу, посвященном этой акуле, на Discovery Channel вскользь упоминалась возможность того, что Мегаладон еще может существовать, теоретически. Но ученые из Университета Флориды и Университета Цюриха выступили с доказательствами того, что это заблуждение. 


Полный текст новости:

Мегаладон мертв, окончательно

На одном из недавних телешоу Discovery Channel посвященную доисторической акуле Мегаладон было высказано предположение, что гигантская акула, возможно выжила, а не вымерла в 2,6 миллионов лет назад. Но ученые из Университета Флориды и Университета Цюриха назвали это предположение неверным, а выводы, на основании которых оно было сделано - ошибочными и предложили свои доказательства этого.

На самом деле уже достаточно давно идет большое исследование целью, которого является реконструкция периода времени, когда существовал Мегаладон, реконструкция той эпохи поможет лучше узнать повадки и образ жизни не только огромной акулы, но и других живых существ. В ходе реконструкции эпохи ученым удалось установить, что область вокруг современной Панамы, была своего рода яслями для этих акул, здесь они находились до определенного возраста.

Главной причиной вымирания Мегаладона ученые считают существенное сокращение живого многообразия, то что происходит сегодня, это отчетливо видно на примере одного из самых крупных хищников в океане - Большой белой акулы, чья популяция сильно снижается.

Другим открытием эпохи, когда существовал Мегаладон, является то, что после окончательного исчезновения этого хищника, киты которые являлись его основной пищей, стали не только увеличиваться в количестве, но и произошло появление большого количества новых видов китов.

Ученые, работающие над реконструкцией эпохи указывают и на тот факт, что участники шоу на Discovery Channel оперировали неверными данными, полученными в результате устаревших научных методик, на основании которых строилось шоу. Данные методики позволяют говорить только о вероятности, с большими оговорками и годится только вот для таких шоу. Сегодня разработаны новые методы изучения, которые позволяют максимально точно определить время смерти того или иного животного и согласно этим исследованиям Мегаладон можно считать окончательно вымершим видом еще 2,6 миллионов лет назад.