Для развития рыб очень важны "игры"

вкл. . Posted in Наука и исследования

Для развития рыб очень важны игрыУченые из Смитсоновского Национального зоологического парка в Вашингтоне и профессор из Университета Теннеси уверены, цихлиды и другие рыбы любят играть, при этом игры имеют осознанный характер, а отнюдь не случайное  бессмысленное действие. Такие выводы ученые сделали после серии наблюдений за поведением цихлид в лабораторных условиях.


Полный текст новости:

Рыбы являются социальными существами, но в новом исследовании изучается не их иерархия и взаимодействия взрослых рыбы между собой в соответствии с ней. Ученые как рыбы играют, и играют ли вообще, ученые наблюдали несколько лет за поведением рыб и уверены в том, что для рыб характерна именно «игра», это не является случайным и бессмысленным действием.

Это важно потому что, показывает что рыбы имеют развитую психику, они способны чувствовать различные эмоции и вести себя в соответствии с ними, и это гораздо больше, чем просто инстинкты. По мнению профессора из Университета Теннеси это говорит о том, что психология рыб получила сильное эволюционное развитие и это напрямую связанно с развитием головного мозга рыб.

Профессор длительное время наблюдал за поведением рыб, в частности он обратил внимание, на то как рыба взаимодействует с термометром, который при точке качается как маятник, при этом поведение рыб больше напоминало игру. Рыба не вела себя так при виде других рыб или корма, ее поведение в корне отличается.

Возможность игр, говорит об очень сложном развитии рыб, игры для рыб столь же важны как и для людей, они позволяют развивать мышлении, мотивацию и интеллект в целом.