Что дает категория исчезающий вид?

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Ученые нашли зубы предков пресноводных дельфинов Очень часто мы слышим о том, что тот или иной вид рыб пресноводных или морских, или другое живое существо, например, полипы оказываются в категории "исчезающий вид" или "под угрозой исчезновения", но что по факту дает эта категория самим животным? В реальности практически ничего, в большинстве случаев это своего рода панихида или подготовка по включению животных в список "Книга мертвых".


Полный текст новости:

Дьявольского карпозубика (Devils Hole pupfish) пытаются спасти в США

В мире действует несколько организаций, которые занимаются подсчетами того, сколько осталось в мире животных того или иного вида ,по их данным идет включение животных в такие категории как "исчезающий вид" и "под угрозой исчезновения" и считается, что это очень полезное дело, но на самом ли деле это так? Иногда у сторонних людей возникает заблуждение о том, что включение в эту категорию автоматически означает некие действия по их спасению, но это не так.

Да животные могут оказаться в морском заповеднике и тогда действительно они возможно будут спасены, если конечно причина их исчезновения активность людей. Но само по себе включение в категории не означает, что животные обязательно окажутся в морском заповеднике или под действием другой научной программы. В большинстве случае данное внесение предписывает людям не охотиться на данных животных и не причинять им иной вред, но достаточно ли этого для их спасения? Очень редки примеры действий со стороны данных или даже вообще организаций, которые целенаправленно создавали условия по спасению определенных видов животных и самое главное организовывали эти действия не те, кто вносил животных в выше обозначенные категории.

Есть еще один момент, а если животные, как  коралловые полипы к примеру, погибают из-за болезни? Какая польза от того что их запретят продавать и вылавливать, ведь если рассуждать логически аквариумы и искусственные условия это шанс на выживание. С другой стороны, если есть запрет на вылов и продажу значит, есть какой-то план по их спасению? Вовсе нет, организации занимающееся включением животных в такие категории не обременяют себя необходимостью на разработку программ спасения, это ведь не их работа.

Деятельность компаний, которые включают животных в такие категории - это создание опасных иллюзий того, что животные оказались в безопасности. В реальности их деятельность часто становится барьером для выживания рыб и других животных, никто не считает, что неволя и жизнь в аквариуме идеальный вариант, но ведь "табу" не является вариантом решения. Самое главное после того как животные включены в данный список, любая помощь даже со стороны научных организаций становится сильно осложненной, потому что теперь приходиться получать специальные разрешения как на национальном, так и на международном уровне.