Откуда мусор в океане

вкл. . Posted in Наука и исследования

Откуда мусор в океанеУченые из Университета Нового Южного Уэльса в журнале "Chaos" опубликовали подробное описание разработанной ими компьютерной модели, целью которой показать, откуда берется мусор в океане. Программа позволяет рассчитать, из каких частей света больше всего попадает мусор, можно проследить путь и время которое находится мусор в океане.


Полный текст новости:

Откуда мусор в океане
         Copyright © Discovery
Мусор это главная проблема человечества,  на нашей планете плавает сразу 5 огромных острова мусора в океане, преимущественно это различные пластиковые изделия и другие мелкие детали, выброшенные людьми. Самый большой "остров" расположен в Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, он простирается уже на сотни километров.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса разработали компьютерную программу-модель океана, благодаря которой можно отследить все 5 мусорных точек в океане, понять, как они дрейфуют в океане и откуда к ним прибывает мусор, можно даже увидеть, за какой период времени. Согласно приводимым данным, под воздействием течений мусор прибывает к этим островам со всех частей света, иногда довольно далеких и несколько странно, что именно сюда "прибыл" очередной транш с мусором.

Все пять мусорных "островов" это не аномалия и получились они не просто так, они находятся в центре больших округлых течений, и именно поэтому к ним постоянно прибывает "пополнение", все, что попадает от деятельности людей в океан, рано или поздно приплывет в одну из этих пяти точек.

Компьютерная модель созданная ученными позволила выявить определенные не соответствия в знаниях и действительности течений в океанах. Взаимосвязь между океанами по средствам течений происходит на самом деле не совсем так, как считалось ранее, например, части Тихого и Индийского океанов на самом деле, наиболее тесно связаны с Южной Атлантикой. Подробней информация об исследовании находится здесь.