Секрет жизни планеты хранится на дне океана

вкл. . Posted in Наука и исследования

Секрет жизни планеты хранится на дне океанаУ большинства людей неверное представление о том, что представляет собой дно океана, большинство людей представляет его себе ровным, за таким исключением как Марианская впадина. Но в действительности дно океана можно сравнить с поверхностью суши, точнее в разные периоды развития нашей планеты дно океана когда-то и было сушей. Но по-настоящему осознание этого пришло только после Второй мировой войны, когда появилась необходимость более тщательно изучить глубины океана и конкретно его дно.


Полный текст новости:

Секрет жизни планеты хранится на дне океана

Вы когда-нибудь задумывались о том, что представляет собой дно океана? Это совсем не ровная поверхность как думают многие, делая выводы из коротких видео или фото. На самом деле небольшие фотоотчеты или видеофрагменты не показывают сути, невольно искажая представление о мировом океане. Сразу после Второй мировой войны, которая показала необходимость более тщательных исследований возможности использовании такого ресурса как подводная часть океана, началась мощная исследовательская компания по изучению морского ландшафта. Особенно активны в этом вопросе были американцы.

В процессе своих исследований они открыли много удивительных вещей, если бы над дном океана не было огромной массы воды, его поверхность скорее напомнила бы сушу, которой оно когда-то и была. Дно океана пересекают огромные хребты, по сравнению с которыми Гималаи покажутся холмами, исследователи нашли огромные расщелины и многое другое. Эти исследования очень сильно продвинули человечество в изучении течений, и дало совершенно иной взгляд на развитие морской флоры и фауны.

Секрет жизни планеты хранится на дне океана

Сами исследователи, которые часто были скорее военными, чем учеными, говорили о том, что начав свои исследования, они как будто открыли другой мир, об изучении которого мечтали столетиями, но не было возможности.

В последующие 60-е годы ученые стали более пристально изучать источник тепла и движение тектонических плит, они пришли к выводам, что в определенных местах магма Земли настолько близка, что является сильным источником тепла. Новые данные помогли лучше понять, как изменяется, и какие факторы влияют на нашу атмосферу, как в будущем может выглядеть наша планета, как движутся континенты и как формируется дно океана.

Секрет жизни планеты хранится на дне океана

Но и сегодня глубины океана только начинают открывать свои тайны, несмотря на то, что человечество изучает глубины океана уже на протяжении более 50 лет, только совсем недавно на самое дно Марианской впадины удалось спуститься человеку. Мы только начинаем открывать новые удивительные формы жизни на дне океана, которые казалось бы, просто не могут существовать, но они процветают. Открывая океанское дно, ученые все больше понимают насколько оно связанно с существование коралловых рифов, которые является источником более 70 процентов видов животных, происходит понимание, что  погодой на суше управляет именно океаническое дно.