Загрязнение воды ведет к гибели потомства рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Загрязнение воды ведет к гибели потомства рыбБиологи подробно изучили последствия для рыб после промышленных аварий на нефтедобывающих платформах, результаты оказались хуже, чем ранее предполагалось. Фактически потомство рыб рождается не способным к выживанию, их важнейшие особенности анатомии позволяющие им выживать не развиваются, все это приводит к тому, что даже если эмбрионы выживут и станут мальками в дальнейшем шансы выжить у них только теоретические.


Полный текст новости:

Загрязнение воды ведет к гибели потомства рыб

Ученые провели новое масштабное исследование посвященное изучению последствиям для рыб после разлива нефти, специалисты изучили эмбрионы тунца и других крупных видов морских рыб, в особенности интересовало развитие хищных рыб. Биологи были готовы к обнаружению серьезных проблем, но то, что они обнаружили гораздо хуже, фактически существование определенных видов рыб стает под большой вопрос, ведь их эмбрионы скорее всего не выживут, а значит не дадут новое потомство рыб, да и что за потомство будет если даже получится?

Многие хищные рыбы пользуются своей скоростью для охоты, для этого рыбам необходим здоровый организм, нефть вызывает задержку развития внутренних органов, например, сердца. Сердце у изучаемых эмбрионов работало очень плохо, тунец, который не сможет быстро двигаться за добычей, почти наверняка обречен, не только на голодную смерть, но и на то, что сам очень быстро станет чей-то закуской.

Проблема заключается в том, что крупные хищники, такие как тунец, рождают живых мальков у самой поверхности, нефть концентрируется именно на поверхности, создавая плотную пленку над водой. Помимо тунца под угрозой находятся другие виды рыб: скумбрия, марлин, рыба-меч и прочие. Столь крупным рыбам надо не менее 5 лет, чтобы достичь половозрелости и иметь способность к размножению, но в текущих реалиях  существует высокая вероятность того, что слишком много рыб не доживет до репродуктивного возраста, чем это грозит не сложно представить.