Насколько оправданно применение анестетиков?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Насколько оправданно применение анестетиков?Все больше разгорается споров о гуманности использования некоторых веществ, которые должны гуманным способом умерщвлять рыб, которых уже нельзя спасти. Оказывается, использование некоторых средств наоборот приводит к серьезным болевым ощущениям для рыб, вместо гуманной смерти получается гибель в муках. Исследование показало, что к сожалению на основе не совсем верных данных в аквариумистике распространены именно такие средства.


Полный текст новости:

Насколько оправданно применение анестетиков?

Эвтаназия для рыб как гуманная смерть, все чаще становится предметом споров, но не для науки, для общества аквариумистов. Для науки вопрос стоит иначе - какие средства необходимо в действительности использовать, ежегодно в рамках научных исследований погибают сотни тысяч рыб, на них испытывают самые разные препараты, от рака и до самых редких заболеваний. Основной причиной использования рыб в экспериментах является то, что их организм очень быстро развивается, а вместе с ним ускоренно развивается и заболевание. Среди наиболее часто используемых рыб для исследований - Данио рерио, трагедия этой рыбы заключается в том, что ее клетки имеют очень много схожего с человеческими.

Но это все касается непосредственно науки, если говорить о хобби. В аквариумистике, к сожалению, нельзя избежать заболеваний и большинство заболеваний в действительности не имеют целенаправленного, а главное успешного курса лечения. Некоторые, заболевая рыб неизлечимы в принципе, а те которые поддаются лечению, могут быть излечены только в начальных стадиях, когда их тяжело обнаружить. Поэтому часто приходится констатировать, что спасти рыб невозможно, что делать в такой ситуации?

Наверное, с точки зрения морали лучше всего сначала убить рыб, а уже потом смывать их в унитаз и применять прочие известные способы "избавления" от питомцев. Но те, кто выбирает именно гуманный способ, на самом деле всегда в действительности делают это гуманно, нередко невольно они только ухудшают положение рыб, делая их последние минуты жизни дико мучительными. Все дело в веществе, которое вы добавляете в воду, к умирающим рыбам, как минимум 6 из известных препаратов вызывают мучительную смерть.

Насколько оправданно применение анестетиков?

Проведенный эксперимент с седативными веществами: сульфат хинальдин, изоэвгенол, бензокаин, Ms222(трикаин метансульфонат), 2-феноксиэтанол (фенилцеллозольв), пропоксифен, лидокаина гидрохлорид, 2,2,2,2 трибромэтанол и этомидат. Эксперементы показали, что большинство препаратов имеют неоднозначные последствия, Ms222 - вероятней всего станет причиной мучительной смерти. Кроме трикаина метансульфоната под сомнение как гуманные препараты для эвтаназии были поставлены: хинальдин сульфат, изоэвгенол, бензокаин, 2-феноксиэтанол, пропоксифен и лидокаина гидрохлорид.

Сегодня многие седативные препараты содержат данные вещества, которые ставятся под сомнение как гуманные, на самом деле, никто не пытается ни на ком сэкономить, и продать препарат с низкой себестоимостью. В действительности суть заключается в том, что до недавнего времени никто особо и не занимался этим вопросом, как и вопросам изучения заболеваний рыб методами их лечения компании мало уделяют времени. Это слишком дорого и требует соблюдения большого количества правил безопасности.

Проведенный эксперимент также показ, что ни одно сегодня используемое вещество не будет 100 процентов безболезненным и незаметным для рыб. Вопрос стоит в том, что гуманней, а из всех выше обозначенных препаратов эксперты предлагают отдавать предпочтение - гвоздичному маслу, но в конечном счете вам придется самостоятельно решать что гуманней - медленная смерть от болезни, например, некроза тканей или в результате применения седативного вещества.