Мир света во тьме

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мир света во тьмеМы очень мало знаем об окружающем нас мире, и новое исследование этот только подтверждает. Согласно последним данным в океане обитает не менее 180 видов рыб, которые обладают флуоресценцией, и о способностях многих из них никто ранее и не подозревал. Рыбы светятся в широком диапазоне цветов и узоров, начиная от простых колец вокруг глаз до сложных схем по всему телу.


Полный текст новости:

Мир света во тьме

Наш мир не просто плохо изучен он скрывает множество секретов и необычных тайн, согласно новому исследованию биологов, ночью и во тьме океан и моря не погружаются в полный мрак, а имеют самую необычную и яркую композицию света.

Ученых интересовали не только те виды рыб, которые обладают данным свойством - свет в ночное время их интересовало, как много существует рыб, которые обладают флуоресценцией - днем свет поглощается, а вот в темноте он проявляется в виде причудливых узоров, а самое главное его цвет может быть невообразимо разнообразным. Мы все знаем о таких способностях у медуз и кораллов, но вот о том, что именно рыбы обладают такими свойствами, было слабо изучено. До настоящего времени было проведено только пара научных работ.

Мир света во тьме

В океане главным цветом является не привычным нам спектр - а синий, вода значительной степени поглощает спектр видимого света, а рыбы поглощают остатки синего, но при этом они его излучают в других цветовых гаммах: зеленом, красном, желтом и других цветов и сочетаний. Главное отличие заключается в том, что это не биолюминесценция, а именно биофлуоресценция здесь заложен совсем иной принцип. Излучение играет важную роль в жизни рыб, рисунок излучения может быть очень разнообразным и скорее всего, несет в себе определенный информационный сигнал.

Пока ученым остается только догадываться о его точном назначении, конечно стандартные направления присутствуют: поиск партнера, маскировка, но только ли в этом его секрет? Понятно одно это отличный способ коммуникации, и возможно рыбы используют эти сигналы и в "общении" с другими видами. К сожалению сегодня, нет возможности наблюдать за этим в естественной среде, уровень знаний и технологий пока не позволяет этого сделать, а использующаяся сегодня имитация в лабораторных условиях, не дает полного ответа, а скорее наоборот дает новые загадки.

Открытие данной способности у рыб было открыто чуть ли не случайно, когда группа ученых на Каймановых островах заметила необычное зеленое свечение у угрей, данные наблюдение не удавалось сделать ни разу во время погружений.