Груперы общаются при охоте

вкл. . Posted in Наука и исследования

Согласно исследованию проведенному в Британии груперы во время совместной охоты могут общаться с друг другом аналогично воронам или обезьянам.


Полный текст новости:

Согласно исследованию проведенному в Британии груперы во время совместной охоты могут общаться с друг другом аналогично воронам или обезьянам.

Групперы могут общаться при охоте

Некоторые виды морских хищных рыб могут выполнять определенные сигналы во время охоты, которые дают понять другим участникам на наличие или отсутствие жертвы. До этого исследования считалось, что на это способно не так много животных помимо человека такое взаимодействие наблюдалось только у некоторых видов обезьян и у ворон.

Для того чтобы не ошибиться и не сделать поспешных выводов ученые наблюдали за поведением морских хищников несколько десятков раз, им даже удалось обнаружить что существует несколько последовательностей в сигнале, которые достаточно подробно информируют партнеров. В частности рыбы с помощью движений головы давали понять нахождение жертвы, есть сигналы которые предупреждают партнеров о наличии другого хищника, например часто окуни так делали, если обнаруживали мурену. В тоже время при обнаружении например угря, окунь дает иной сигнал. Более того обнаружив мурену, груперы могли начать охотиться вместе с ней помогая ей обнаружить спрятавшуюся жертву.

Груперы проявили еще большую выдержку и способности, они выслеживали некоторых жертв достаточно продолжительное время. Ученые уверены уровень когнитивных способностей окуней сопоставим с уровнем способностей человекоподобных обезьян. Исследования проводила группа ученых из Кембриджа.