Индийский стеклянный сомик получил "правильное" имя

вкл. . Posted in Наука и исследования

Как оказывается на протяжении почти 80 лет Kryptopterus bicirrhis (индийский стеклянный сомик) быk не правильно идентифицирован и распространялся в аквариумистике и в научной литературе под неверным названием. Ученые Heok Hee Ng и Морис Коттелат представили доказательства того, что у рыбки должно быть новое имя. 


Полный текст новости:

Индийский стеклянный сомик получил "правильное" имя

Как оказывается на протяжении почти 80 лет Kryptopterus bicirrhis. (индийский стеклянный сомик) быk не правильно идентифицирован и распространялся в аквариумистике и в научной литературе под неверным названием. Ученые Heok Hee Ng и Морис Коттелат представили доказательства того, что у рыбки должно быть новое имя. 

Индийский стеклянный сомик получил "правильное" имя
 
Точнее говоря теперь официально существует два очень похожих друг на друга вида, которые ранее продавались под одним именем, но по сути являлись разными. 

Рыбка приобрела известность в 1934 году, когда ее впервые открыли, с тех пор рыбка пользуется большим спросом в аквариумистике, но по-настоящему рыбку никогда толком не исследовали. Даже сегодня все рыбки, которые встречаются в продаже пойманы в условиях дикой природы, знаний о том, как необходимо разводить рыбок в условиях неволи нет ни у кого, включая специализированые азиатские фермы. 

Согласно новому исследованию родными местами обитания для этой рыбки являются реки в юго-восточном Таиланде, а новое и настоящие название рыбки - Kryptopterus vitreolus. Отличить рыбок от похожего вида крайне сложно, у нее прозрачное тело, верхнечелюстные усики длинные и достигают первых лучей анального плавника, на профиле заметна затылочная вогнутость, длина лицевой части 29-35% от длины всей головы, глаза занимают 28-43% от всей головы. Тело достаточно стройное, существуют определенные различие в строении тела, к сожалению их заметить может только подготовленный биолог используя специальное оборудование. 

Также ученые в своем исследовании подчеркивают необходимость более тщательного сбора информации о "новой" рыбке, поскольку ее статус не выяснен.