"Парящий" планктон

вкл. . Posted in Наука и исследования

Планктон являются важнейшей частью пищевой системы жизни в океанах, ими кормятся огромные косяки сардин, которые в свою очередь являются пищей для других рыб. Планктон является пищей и для самых огромных животных на нашей планете - китов. Но функциональность планктона не ограничивается как часть пищевой цепи, планктон может оказывать огромное влияние на климат и в том числе на температуру воды океана, но ученым по-прежнему мало известно о планктоне.


Полный текст новости:

"Летающий" планктонПланктон являются важнейшей частью пищевой системы жизни в океанах, ими кормятся огромные косяки сардин, которые в свою очередь являются пищей для других рыб. Планктон является пищей и для самых огромных животных на нашей планете - китов. Но функциональность планктона не ограничивается как часть пищевой цепи, планктон может оказывать огромное влияние на климат и в том числе на температуру воды океана, но ученым по-прежнему мало известно о планктоне.

Некоторые исследования поведения этих маленьких рачков только сейчас, спустя столетия после открытия этих свойств, раскрывают необычные особенности их поведения. Как уже отметили, рачки являются важнейшей часть пищевой системы и без них вероятно жизнь в океане была бы очень затруднительна, но это не означает, что рачки готовы к тому чтобы их, ради всеобщего блага, съели. Еще в 1894 году у некоторых рачков была обнаружена способность к прыжкам над поверхностью воды, но какие механизмы позволяют этим маленьким существам "пробивать" поверхностный слой воды и тем самым уходить от желудков хищников?

Когда впервые было сделано открытие, ученый сделавший его посчитал, что прыжки происходят во время линьки, тогда еще не было предположения о том, что тем самым рачки спасают свои жизни, эта версия подтвердилась позже. Сегодня ученых больше волнует вопрос "как", а не зачем. Первое что обнаружили ученые, это защитные свойства "летающих" видов рачков, ученые обнаружены, что они более пигментированные, чем другие виды, это объяснялось тем, что под водой они защищены от ультрафиолетовых лучей, но при прыжке они оказываются вне воды и без этих пятен крошечные животные моментально бы сгорали в лучах Солнца.

Кроме того рачки обладающие такой способностью имели более крупные размеры по сравнению с другими видами, размер помогает рачкам пробить поверхность воды при прыжке. Благодаря исследованиям в лабораторных условиях и с помощью расчета кинематики ученые выяснили, что несмотря на то, что при пробивании поверхностного натяжении воды рачки тратят большое количество энергии, в воздухе сопротивляемость ниже примерно в 800 раз, чем в воде. Это позволяет им преодолеть большее расстояние за те же энергозатраты, что они потратят при движении в воде, даже с учетом пробивания поверхности воды.

Планктон обитает в нейстойной воде (слой воды находящийся прямо под поверхностью воды, является очень питательным для планктона, поскольку содержит огромное количество веществ которыми они питаются), который во многом помогает рачкам в их борьбе за выживание, но столь питательная среда обитания делает их уязвимыми для хищников. Возможно, именно эти факты и лежат в основе выработки механизма, который способен спасти рачков от возможности стать благом для мирового океана.