Джон Кэмерон стремится покорить новые "высоты" (видео)

вкл. . Posted in Наука и исследования

Знаменитый режиссер стремится к покорению новых для себя "высот", но в этот раз он стремится в обратную сторону, вниз. Джон Кэмерон намерен в одиночку опуститься на самое дно Марианской впадины.


Полный текст новости:

Джон Кэмерон стремится покорить дно Марианской впадиныЗнаменитый режиссер стремится к покорению новых для себя "высот", но в этот раз он стремится в обратную сторону, вниз. Джон Кэмерон намерен в одиночку опуститься на самое дно Марианской впадины.

Погружение в самое глубокое место планеты пройдет в рамках проекта "Deepsea Challenge", идея и реализация этого проекта принадлежат самому режиссеру, вместе с ним в рамках этого проекта участвовал научный отдел National Geographic. Планируется, что это погружение будет самым глубоким за всю историю человечества, при этом как сам режиссер рассчитывает, в случае успеха он будет единственным, а главное первым, кто сумел опуститься на самое дно впадины.

Между тем Джон Кэмерон уже является рекордсменом, во время проверочного запуска батискафа режиссер нырнул на глубину 8,2 километра, побив прежний рекорд. Помимо личных амбиций у проекта есть научные задачи, необходимо взять образцы с самого дна впадины и вернуться обратно для их изучения. Предполагается, что данное погружение позволит современной науке узнать о жизни на такой глубине больше, чем мы знаем об этом до сих пор.

Авторы проекта трудились над его созданием более 8 лет и надеются, что все удастся, к тому же проведенные проверочные погружения, пока что были вполне успешны и повода для сомнений в успешности мероприятия не дали. 

Видео: