Температурная наследственность рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

В последнем номере журнала "Ecology Letters" были опубликованы результаты исследования темпов роста мальков рыб, при различных температурных условиях содержания. Согласно полученным результатам лучше растут те мальки, которые содержались в тех же условиях, что и их родители.


Полный текст новости:

Temperature heredity, температурная наследственность рыбВ последнем номере журнала "Ecology Letters" были опубликованы результаты исследования темпов роста мальков рыб, при различных температурных условиях содержания. Согласно полученным результатам лучше растут те мальки, которые содержались в тех же условиях, что и их родители.

Сантьяго Салинас и Стеван Мунка проводили свои исследования на представителях семейства карпозубых - Cyprinodon variegatus. Проведя исследования и наблюдения за взрослыми особями, они обнаружили, что их потомство растет значительно быстрее, если они содержаться в идентичных условиях, что и их родители. Эксперимент был повторен на нескольких сотнях особях и общий результат подтвердил выводы исследователей.

Эксперименты были проведены в нескольких температурных режимах: 24°C, 29°C и 34°C, темпы роста мальков тщательно контролировались, получился интересный результат. На протяжении первых семи дней изменение температурного режима не сказывается на росте рыбок, но при более длительном содержании, около 30 дней, разница становится заметней.

Более того по мнению исследователей, рыбы еще до оплодотворения могут влиять на икру - тем самым внося требуемые изменения, для лучшей приспособляемости будущих мальков под температуру окружающей среды. Ученые называют этот эффект - трансгенной пластичностью поколений - когда уже на уровне оплодотворенной икры заносится необходимая информация об условиях окружающей среды, при этом она может достаточно быстро варьироваться, уже следующее поколение из вновь оплодотворенной икры могут иметь другие условия.

Это важное свойство помогающие рыбам выживать в современном мире и легче адаптироваться под меняющийся климат, давая жизнь новому потомству, более приспособленному к новым условиям, чем ранее, тем самым увеличивая шансы на выживание всего вида.

Стефан Мунк: "Я думаю, что самое интересное в исследовании является то, что хотя было много работы по изучению трансгенного воздействия на рыб, это только первая демонстрация трансгенного влияния - температура. С практической точки зрения, если такие эффекты имеют место в других изменениях внешних условий, изучение этих факторов может дать большую прибыль, поскольку позволить влиять на родительские условия нужным образом. Есть веские основания полагать, что эти эффекты будут происходить во многих вариантах, но мы только начали их искать."