Симбиоз и имитация, jawfish и octopus

вкл. . Posted in Наука и исследования

Удивительная связь была недавно совершено случайно обнаружена между двумя представителями морской фауны, в водах Индонезии. Речь идет о black-marble jawfish (Stalix cf. histrio) and the mimic octopus (Thaumoctopus mimicus).


Полный текст новости:

Opistognathidae - чаще называют jawfishesУдивительная связь была недавно совершено случайно обнаружена между двумя представителями морской фауны, в водах Индонезии. Речь идет о black-marble jawfish (Stalix cf. histrio) and the mimic octopus (Thaumoctopus mimicus). 

Thaumoctopus mimicus  (лат.) — вид осьминогов из семейства Octopodidae. Представители достигают 60 см в длину. Обычно окраска тела образована перемежающимися коричневыми и белыми полосами и пятнами. Известны способностью имитировать внешний вид других организмов при угрозе со стороны хищников. Thaumoctopus mimicus обитают в тропических морях Юго-Восточной Азии

Opistognathidae - чаще называют jawfishes, классифицируются в виде Perciformes, водвид Percoidei. Они встречаются по всему мелководных участках рифа Атлантического и Тихого океанов. Живут поблизости своих нор, которые выкапывают в песчаном дне и как правило находятся рядом с ней.
Биологам и раньше была известно, что осьминоги этого вида умеют искусно выдавать себя за других, более Thaumoctopus mimicus (лат.) — вид осьминогов из семейства Octopodidaeопасных обитателей рифов: токсичных (ядовитых) видов камбалы, и даже за морских змей. Этот вид осьминогов очень искусен в мимикрии, он не просто подстраивается под окраску хищников, но и в точности копирует характерные движения. Благодаря чему, этот морской обитателей относительно свободно перемещается в морских водах, от рифа к рифу.

Но вот чего ученые не знали, так то, что рыбка jawfishes (внешне очень сильно похожа на морского бычка) способна приспосабливаться к мимикрии thaumoctopus mimicus, ранее считалось, что эта небольшая рыбка постоянно находится возле своей норки и далеко от нее не отплывает, опасаясь хищников. До тех пор пока совершенно случайно Годхард Копп (Геттингенский университет, Германия) не обнаружил, что маленькая рыбка не просто внимательно наблюдала за передвижением осьминога, а воспользовалась своей окраской (в тот момент окраска рыбки и осьминога совпадала) и попыталась спрятаться между щупальцами осьминога и так проплыть, что вполне удачно и сделала. Между тем сам осьминог не обратил внимания на предприимчивую рыбку.

Ученные из Калифорнийской академии наук, которым было отправлено запечатленное видео, отметили, что это уникальный случай, и подобного ранее никогда не замечалось. Скорее всего, таким образом, маленькие рыбки перемещаются по рифам, в поисках партнеров и пищи. Впрочем сам факт этого очень удивил ученных и в очередной раз показал, что люди серьезно недооценивают возможности животных, ученые отметили также необходимость продолжения изучения поведения этих рыбок, кто знает, что откроется в следующий раз!

 Видео: